На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    не всё то айтишник что научился кнопки нажимать больше чем одним пальцем)))Размножение айтиш...
  • Владимир Витковский
    Пора бы уже и Просейдонам в гости за лужу слетать!!!"Цирконы" запретя...
  • Александр Корякин
    Не иначе как будет требовать воды из русских рекМудрая речь: Тока...

Знал, но пожертвовал собой: врач рассказал о том, что Чуркин мог остаться жив

Скорее всего, Виталий Чуркин знал о своем состоянии, но пожертвовал здоровьем ради общего дела.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин скончался в своем рабочем кабинете. Причиной скоропостижной гибели, по предварительной информации, внезапный сердечный приступ. Коллеги по всему миру выражают соболезнования в связи с кончиной дипломата и вспоминают — Виталий Чуркин, по сути, на своем посту выносил нечеловеческие нагрузки.

Руководитель лаборатории оценки и коррекции сердечно-сосудистого риска Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава РФ, эксперт Лиги здоровья нации, врач-кардиолог, профессор Мехман Мамедов рассказал, что могло привести к внезапной смерти дипломата:

— Уже появилось образное выражение «синдром Чуркина», великого дипломата, который несет в себе бремя тяжелых переживаний, решает сложнейшие дела, а внешне остается спокойным и невозмутимым. Конечно, это не может проходить бесследно для здоровья.

При хронических психоэмоциональных нагрузках в организме выделяется большое количество биологически активных веществ, гормонов стресса, это ведет в том числе к сужению коронарных артерий и приводит к недостаточности кровоснабжения. У Чуркина наверняка были предпосылки ухудшения состояния, заметные даже внешне — все-таки на пустом месте инфаркт не случается, и внезапная остановка сердца не происходит. В последнее время, когда по ТВ показывали выступления дипломата, у него были заметны некоторые признаки проблем со здоровьем: в первую очередь слегка отечное, покрасневшее лицо. Скорее всего, Виталий Иванович сам знал о своем состоянии, но просто не обращался к врачам. Потому что доктора ограничили бы его работу, предписали снижение нагрузок. А он был действительно незаменим, его долгое отсутствие отразилось бы на позиции России. Фактически дипломат пожертвовал своим здоровьем ради общего дела.

Можно ли было его спасти? В такой ситуации, при обширном инфаркте, все решают секунды и минуты. Если все случилось внезапно и рядом не было реанимационного оборудования, то шансов на спасение, к сожалению, практически не было.

Как сообщили источники в Постпредстве Российской Федерации при ООН, Виталий Иванович в последние несколько дней не раз с возмущением отзывался о статье, опубликованной на портале BuzzFeed, с одной стороны, не обладающего высоким уровнем авторитета и доверия, но с другой, за счет манеры подачи своих материалов, пользующегося большой популярностью в мировом медиапространстве.

Фото: © Ivan Sekretarev/AP/TASS

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх