На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Надежда
    Ну, вот и ответ, почему так оголтело запад поставляет хохлатым "парабеллум"..."Это не ваша земл...
  • Александр Рожков
    Ты то, канешна, в подхалимаже волокешь, дай бог каждому!Информация о заде...
  • Владимир Минаков
    Поднимался вопрос о том, что у госчиновников не должно быть чужого гражданства, кроме российского, имущества за бугро...Первый удар по «С...

Сводки от Ополчения Новороссии (быв. от Стрелкова) на 1 сентября 2014

31.08.14 Видео от военкора ополчения Геннадия Дубового

Разбитые мотороловцами и взятые в плен укры «раскаялись» в Донецке.
Внимательно послушайте этих людей. Они нисколько не раскаялись: вопреки всему верят в то, что это не они развязали войну, что они не обстреливали мирные города, убивали, жгли и насиловали, а пришли защитить жителей Новороссии от бандитов и террористов… Съемка 31 августа в Донецке.

 

 

Герой Саур-Могилы — ополченец Евгений.

Ополченец Евгений из бригады «В» возвратился после сильной контузии в свою бригаду в Донецке после непродолжительного лечения в ростовском госпитале. Евгений входил в бригаду ополчения, которая держала высотки Саур-Могилы в июле-августе 2014 года и не давала возможность перерезать основную магистраль, соединяющую Донецк с большой землей через Шахтерск — Красный Луч — Изварино. По этой трассе двигались колонны грузов, которые обеспечивали жизнедеятельность многих гарнизонов ополченцев Донецка и его окраин. Быть может, именно из-за того,что ополченцы на высотках Саур-Могилы продержались так долго и стянули на длительное время к себе несколько тысяч украинских войск и несколько десятков единиц бронетехники — БТР и танков, — Донецк в августе 2014 года не был взят.

Рассказывает Евгений.
Я родом из Макеевки. Работал в шахте. Пенсионер. Был художником. Пришел в ополчение в мае месяце после референдума 11 мая.
Почему я пришел? Пришел в ополчение потому, что увидел ложь, которая шла из Киева, и не только из Киева, а из Америки, из Европы. Меня это очень возмутило. Я — человек верующий, и знаю, что лжи… надо противостоять. Я не считаю себя настоящим героем. Я знаю людей, которые настоящие герои. Они стыдятся быть ранеными — они хотят идти в бой. Эти люди меня поражают.


Получил я контузию на Саур-Могиле, когда была атака — танковая атака 27 июля 2014 года.
Я был на малой высоте. Там на Саур-Могиле одна высота большая примерно 243 м и есть малая на 100 метров ниже. Мы были втроем в одном окопе с командиром Платоном. На мой НП — наблюдательный пункт — только три украинских танка повернуло, а все остальные танки — около 30 единиц — пошли на большую высоту. На большой высоте держал оборону соседний взвод — командир с позывным Медведь.

У меня было противотанковое ружье. Мы начали стрелять по танкам. Но танки шли и шли на нас. Оставался у меня один заряд. Танки подходили ближе. Уже оставалось сто метров. Я просто понадеялся на Бога. Выстрелил — попал в танк вниз — под башню. Башню развернуло.

Недалеко снаряд разорвался. Двадцать четыре года парню — покрошило его сильно. Но он выжил. У меня была контузия.
Когда уже в наш окоп попало два снаряда и мы ожидали, что укры войдут в наш окоп, мой командир Платон был готов взорвать себя и тех укров, кто к нему подойдет. Он спросил у нас — можно или нет -взял в руку гранату. Взял за кольцо. Не знаю. Он был спокоен, и все мы были спокойны. Он был готов завершить это дело.
Но остальные танки отступили. Не стали нас атаковать. Из БТРов никто не вылез.
Потом нашу малую высотку танки стали отрезать от большой высоты. В нашем взводе подумали, что мы все погибли. Дальше мы стали пробиваться к своим. Шли долго. Не слышим друг друга — контузия. Вышли к озеру. Там встретили наших.

Потом мы хоронили на большой высотке Саур-Могилы своих ребят. Командира взвода Медведя, который вызвал огонь на себя — наших градов. Он погиб, и еще три ополченца с ним. Вызвать огонь на себя — это было его решение — Медведя.
Вот находиться под градами — это геройство. Ребята его — Медведя — любили. Он прошел Афганистан. Настоящий был военный. Он людей жалел. Когда, после его гибели, спрашивали про Медведя — они отворачивались — взрослые парни — не могли сдерживать слез… Тяжело переживали, конечно.

Самое интересное, что я встретил в ополчении много молодых людей, которые никогда не были в армии и не воевали. Много инвалидов детства. По инвалидности они не могли служить в армии. Они не знали автомата и никогда не стреляли. Но проходит некоторое время, и все ребята осваиваются, довольно быстро становятся опытными бойцами.

Они, укры, боятся нас.
Скажу тем мужикам нашим, кто боится воевать за свою землю.
Поступайте по совести. Не будьте трусами.
Я сам хочу вернуться в свою часть.
Мой сын воюет там.

Донецк, 27 августа 2014 года.

K8pcXjLvJ5A[1]

01.09.14 Видео от ополчения

СЛУГИ ПОРОШЕНКО

Солдаты армии ДНР захватили под Иловайском минометный расчет укров. В качестве противодействия промытости мозгов пересичных военных украинцев, им были продемонстрированы результаты их же обстрелов — разбитые здания, сгоревшие дома, растерзанные осколками мин тела обычных мирных жители. Каратели уверяют что ничего об этом не знали, а стреляли «вслепую» по данным целеуказаний, предоставленными их непосредственными командирами, а сами они сидели в зеленке и даже близко не видели тех, с кем воюют.

Сотрудниками контрразведки МО ДНР была задержана жительница Донецка Виктория Дзюбан, передававшая врагам сведения о расположении обстреливаемых ими целей.

 

 

 

01.09.14 01:56 мск. Ополченцы заявили о сдавшихся украинских военных в аэропорту Донецка

Ополченцы Донецкой народной республики утверждают, что в воскресенье вечером отдельные подразделения украинских военных, которые базируются на территории донецкого аэропорта, подняли белый флаг и покинули район воздушной гавани.

«Да, некоторыми подразделениями было принято решение сдаться. Их пока немного, по предварительной информации, около двух неполных взводов. Те, кто решил не сдаваться продолжают держать оборону на территории аэропорта», — рассказали «Интерфаксу» в военном ведомстве ДНР.

01.09.14 02:40 мск. Сводка от «День-ТВ Донецк»

Донецкий аэропорт превращён карателями в мощнейший укрепрайон. Однако внезапно через вентиляцию в бункеры карателей потекла вода. И полезли они, как тараканы, из всех щелей, передают ополченцы.

В Марьинке в местах дислоцирования единоукраинцев вчера выпал град. Однако на окраинах каратели пока еще держатся, сообщают с места.

В Амвросиевке двумя выстрелами гранатомета в дверь местного СБУ был подавлен последний очаг сопротивления. Здание штурмовали родственники замученных в этих застенках, поэтому пленных нет…

Из Доли каратели отошли: юго-запад города первую ночь спал спокойно.

Микрорайон Трудовские Резервы, разнесенный минами два дня назад, был обстрелян подразделением польских и, предположительно, американских наемников. Поразительная меткость и безжалостность, переговоры на английском тому подтверждение. Точнейшие попадания в бомбоубежище, рынок, магазины, места массового скопления мирных жителей – это было их рук дело. Наемники были полностью обезврежены, и вот каким образом: сначала с террикона по их базе наши влупили из Васильков, в ответ прилетело 4 мины. Иностранцы решили, что наши или погибли, или отошли, выждали, покурили, огляделись и пошли к машине. Сели, и отправились к праотцам, передаёт наш корреспондент.

Несколько наводчиков и корректировщиков артогня поймали наши разведчики в Донецке перед Днём города. Особенно отличилось подразделение Ведьмака — в одном из случаев поимки наводчиков обстрел города удалось предотвратить за несколько минут до его начала, сообщает любимый нами корреспондент газеты «Донецкий кряж».

Близ Молодогвардейска уничтожена диверсионная группа единоукраинцев. Трое диверсантов убито, двое взяты в плен.

Освободить Славяносербск было честью и долгом сербских четников. Как сообщается, подразделение братьев-славян приняло активное участие в освобождении от укронацистов. «Четники уже в Славяносербске, — информировал командир подразделения Б. Живкович. — Отряд при наступлении ликвидировал около 19 украинских карателей и несколько единиц вражеской бронетехники, а также взял богатые трофеи».

Каратели в Марьинке и Александровке на еще не освобожденных окраинах города (в частном секторе) выгоняют мирных из домов и используют их в качестве живого щита. Кто отказывается или сопротивляется — сразу стреляют на поражение, рассказывают очевидцы.

Рассказывают сотрудники почты в Приазовье: каратели массово посылают родным на запад Украины посылки с награбленным. Это бытовая техника, шубы и т. д. Не брезгают даже всякой мелочью вроде духов и женского белья. Херои недобитого «Азова» не стеснялись, не жалея скотча, упаковывать тряпье прямо на глазах работников отделений почты.

Слухи о том, что в Донецк приехал Иосиф Кобзон, не подтвердились.

К Дню шахтёра войска ДНР и ЛНР освободили населённые пунткты Ореховка, Широкое, Металлист, Благодатное, Артемовка, Новоамвросиевское, Семеновское, Павлоградское, Многополье, Третяки, Зеленое, Грабское.

Из Мариуполя сообщают: на улице Жукова укропские снайперы на крышах высоткок;
улица Киевская, 45 — на крыше снайпер;
пятиэтажки у в.ч на Нахимова — снайпер;
Приморский райсовет- укрепрайон с огневыми точками на крыше;
на Восточном возле СШ69 поставили миномет.
Сообщается также о минировании ключевых объектов инфраструктуры города.

01.09.14 Сообщение от ополченцев:

«В бункерах под взятым аэропортом Донецка находятся наемники-иностранцы. В данный момент их заливают холодной водой. Либо сдадутся, либо захлебнутся.»

Обзорная сводка от 1 Интербригады Юго-Востока за 31 августа

Еще один день борьбы против киевских нацистов прошел, и можно подвести итоги – сутки были относительно спокойными, силами ополчения обеспечивалось соблюдение режима «прекращения огня», а на границе произошел обмен укровоинов на российских «десантников» по курсу 7:1.

Теперь подробнее о ситуации в ДНР.
По Донецку вечером пришла срочная информация от LifeNews о полном окружении и начале штурма позиций укровермахта в аэропорту. Это подтверждает Дмитрий Стешин: ополчение ведет интенсивный артобстрел позиций карателей, слышны звуки боя (уже появились сообщения о применении по карателям трофейных «Тюльпанов» и о первых пленных).
Обстрелы карателей в эти сутки были только ночью (Киевский) и утром (Ворошиловский, Калининский и Пролетарский). Перестрелок в городе не зафиксировано, контрразведка ополчения успешно выявляет ДРГ противника. Также есть информация об обстреле н. п. Горловка из РСЗО «Град» (5 ракет), целились в здание УВД. Данных по погибшим нет.

Южнее Курахово (Марьинский район) бронегруппы укровермахта пытаются разблокировать своих окруженных в «котле» подельников. Несмотря на возможность выйти через гуманитарные коридоры, настырные хохлопы предприняли попытки прорваться с боем к западу от Старобешево. В целом, в ходе боев под Старобешево ополченцы уничтожили 2 танка и 2 БМП нацгадов, взяли в плен 198 «срочников», захватили 6 танков. Утром пришло сообщение, что еще около 100 карателей сдались в плен (есть данные, что за это по ним был открыт friendly fire).

Аналогично плачевная ситуация и для карателей в иловайском котле — командир карательного батальона «Донбасс» Семен Семенченко в шоке: какие циничные ватники – четвертый раз нахлобучивают древних укроариев! Каратели также жалуются на клятых москалей (не ополченцев, нет, им и тут Путин виноват), что те не предоставили им «зеленый коридор» — т. е. они всерьез поверили записям в соцсетях, что смогут выйти из окружения со знаменами. В итоге при попытке прорыва отдельных подразделений ополченцы уничтожили до 120 нацгадов, 5 БТР и 8 БМП.

В районе Дебальцево ополченцы заняты удержанием связи с Горловкой и укреплением позиций с целью последующего охвата Дебальцево. На морском побережье наступление ополченцев продолжается: укрепляются блокпосты, зачищаются населенные пункты, ведутся вылазки ДРГ. Есть информация об установлении контроля на трассе Мариуполь-Бердянск. Звучат даже предположения о планируемом прорыве на Мелитополь и Бердянск.

Вообще, за сутки ситуация на фронте ДНР изменилась незначительно: сказались открытые «гуманитарные коридоры» и фактически прекращенны (за исключением ответа на провокации карателей) боевые действия.

Отдельно хочу отметить знаковое событие: первое морское сражение и победу ополченцев (украинский патрульный катер был подбит при атаке на н. п. Широкино, Новоазовский район).

Теперь ситуация в ЛНР.
По Луганску информация скудная. Сообщается о запуске трех баллистических ракет «Точка У» днем, но откуда они были выпущены и где упали (сработали), неизвестно. Данных об артобстрелах и боях нет; о том, какие грязные дела творит зажатая в аэропорту группировка хунты – тоже. Поступила информация о том, что Металлист зачищается от остатков карателей. Также продолжается блокада укровермахта в котле под Дьяково (Антрацитовский район).

Артиллерия ополчения, наоборот, была крайне активной в минувшие сутки.
Так, артиллерийский прессинг карателям был устроен в Лутугинском районе (н.п. Лутугино, Переможное, Валуйское, Пшеничное, Челюскинец, Роскошное). В итоге уничтожены 3 танка, 2 РСЗО «Град», 2 орудия с расчетами, до 9 автомобилей и 40 карателей. Артиллерией Новороссии уничтожена колонна хунты в районе н. п. Георгиевка (уничтожено 2 БТР и 3 автомобиля высокой проходимости; 15 нацгадов убито и ранено). Также в Лутугино продолжаются бои (ведутся зачистки). Освобождены н.п. Ореховка и Шелковая Протока; закрепиться удалось на окраинах поселков Фабричное и Петро-Николаевка. Казаки сообщают об уничтожении блокпоста карателей в н.п. Белое (Сутоган) – разбито 10 единиц автомобильной и бронетехники.

В районе Молодогвардейска уничтожена ДРГ противника (трое карателей убито, двое взяты в плен). В Беловодском районе (северо-западнее н.п. Нижнебаранниковка) ДРГ ополчения уничтожен автомобиль «Урал» и 9 карателей.

Немного свежих вечерних «псаки»: по данным СНБО, укровермахт 33 раза «вступал в огневой контакт» возле н.п. Фащевка, Станица Луганская, Адрианополь, Марьинка, Круглик, Андреевка, Федоровка, Красная Поляна, Георгиевка, Вергунский Разъезд. Сообщается что в СНБО предоставили отчет об уничтожении 2 танков, 1 РСЗО «Ураган», несколько РСЗО «Град»; 100 «боевиков» якобы уничтожено.
Но самый адский ад, товарищи, заключается в другом. Отсутствие карательной психиатрии дало свои черные плоды: лишенный галоперидола, гражданин Тымчук вещает, что дно из российских танковых воинских подразделений, вошедшее на территорию Руины, перешло на сторону укровермахта и вступило в батальон «Киевщина». Без комментариев.
А вообще бесконечные вопли укров о вторжении России скоро дадут нам право действительно ввести туда войска – Киеву просто не поверят, что это действительно случилось. Впрочем, ополченцы вместе с интернациональными добровольцами блестяще справляются с задачей по вычищению бандерлогов из степей Донбасса.

По потерям:

Мирные жители – данных о погибших и раненых нет вообще
Нацгады (убитые/раненые/пленные): не менее 52/ примерно 135/300 (по данным ополчения); 3/34/0 (по данным СНБО).
Уничтоженная/захваченная бронетехника (уточнено еще не все): танки 3/6, БТР и БМП 15/0, РСЗО и орудия 4/0, автомобили 13/ до 20.

Таким образом, армия Новороссии продолжает свою военно-гуманитарную операцию, и продолжает успешно. Истеричные дерганья главукра в Европе (под нестройный хор представителей ЕС о новых санкциях) на фоне разговоров о новом витке переговорного процесса и «мирном плане» — все это позволяет делать выводы о растерянности хунты. Шерхан в лице США отмахнулся от своего свидомого шакала Табаки, сказав, что воевать с Россией за Древнюю Укрию не будет. А каратели воевать не умеют. Так что очень много интересного случится уже завтра – а мы, как говорят в Одессе, будем посмотреть.

01.09.14. Репортаж от Lifenews.

«Аэропорт Луганска наш. Наружные укрепления хунты уничтожены. Штурмовые группы ополчения зачищают разрозненные остатки карателей и наёмников в бункерах.»

 

 

01.09.14. 00:22. Сообщение от РИА Новости.

«Ополченцы выбили батальон «Айдар» с территории аэропорта Луганска. Кроме того, ополченцы заявили, что в ходе артобстрелов позиций украинской армии в Донецкой области уничтожили в воскресенье 87 силовиков, три танка, шесть бронемашин и восемь автомобилей с боеприпасами и горючим.»

01.09.14 0:16 Сообщение от журналиста из Донецка

«Сегодня познакомились с ополченцем, и он подарил нам американский сухпаек — сувенир, отобранный им и его товарищами у ныне убитых американских черных наемников, воевавших на стороне украинской армии.

Эти наемники были в украинских бронежилетах и пытались утверждать, что они русские. Хотя эта фраза — единственное, что они знали по-русски. Военные трофеи — все, что осталось от мертвых американских наемников в Укропии — укроброник и американский сухпаек».

anbw_VhSjaA[1]

01.09.14. 00:22. Сообщение от журналистов.

«Как сообщают очевидцы, горит аэропорт Донецка. По словам наблюдателей, черный густой дым валит из окон и дверей основного здания аэропорта. Пока не ясно, что происходит с карателями, которые засели на территории аэропорта.

Ранее министр обороны ДНР сообщил, что ополчение проводит действия по штурму аэропорта и ликвидации карательных отрядов, а сам аэропорт сегодня был полностью блокирован.»

01.09.14. Из письма ополченца.

«…лучшая валюта для выхода из окружения — это брошенные танки, гаубицы и «Грады». Иначе придется платить кровью. Оставшиеся в окружении укропы уже взяли это на заметку и прекратили выводить из строя технику».

01.09.14. Сообщение от блогеров.

«Передовые РДГ ополчения уже в пригородах Бердянска бывшей Запорожской области. Войска ДНР начинают освобождение Запорожья от нацистов. Таким образом освободительная борьба народа Новороссии окончательно вышла за пределы Донбасса. На данный момент передовые отряды войск Новороссии прощупывают поселки и блокпосты в дальних пригородах районного центра.

Пока говорить о возможном штурме Бердянска преждевременно. Там скопилось немало нацистов, бежавших из Мариуполя, опасаясь окружения. Но наступления в Запорожье очень важно с тактической точки зрения. Отодвигая линию фронта на запад, войска ДНР делают положение украинских нацистов в Мариуполе безнадежным.

Кроме того, продолжая продвижение по Запорожью, бойцы Новороссии могут взять в блокаду и Бердянск, окружив находящуюся там группировку со всех сторон. Таким образом, хунта получит сразу два котла, прижатых к морю – в Мариуполе и Бердянске.»

 

http://www.pravda-tv.ru/2014/09/01/82194

 

а так же

 

https://vk.com/strelkov_info

 

Обзор карты боевых действий 31.08.2014 в 19:45

 

Картина дня

наверх