На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 781 подписчик

Свежие комментарии

  • Нина Бакалина
    Умнички  наши  дорогие  воины  !Российские танков...
  • Алекс Архипов
    Мильоны – их. Нас – тьмы и тьмы. Поимка не страшит ватагу. Пока марается бумага – Венцом пожалованы мы."Везут в СИЗО цел...
  • Михаил Молчев
    Элементарно! Заплатит кому-то мзду малую и готово.Почти полсотни ин...

"Роскосмос" покажет Маску, как правильно возвращать ракеты

"Роскосмос" покажет Маску, как правильно возвращать ракеты

 

 

К созданию первого летного образца возвращаемой первой ступени ракеты-носителя готов приступить Роскосмос. Для этого в Центре имени Хруничева уже собрали команду специалистов, которые раньше работали над "Бураном".

"Приказом гендиректора Центра имени Хруничева на предприятии восстановлен департамент по многоразовым средствам выведения. Это произошло буквально месяц назад. Работать туда мы пригласили людей, которые создавали в свое время "Буран". Департамент возглавил Павел Анатольевич Лехов, один из проектантов системы "Энергия-Буран"", - рассказал изданию генеральный конструктор "Роскосмоса" по космическим ракетным комплексам Александр Медведев.

По его словам, российских инженеров не вдохновил опыт Илона Маска, основателя SpaceX, который сажает первые ступени ракеты Falcon 9 на баржу в Атлантическом океане - "Хруничев" проектирует "крылатую" первую ступень, которая сможет возвращаться на космодром как самолет и садиться на взлетно-посадочную полосу.

"Схема, по которой сажает первую ступень SpaceX, нам не подходит, поскольку с наших космодромов ракеты летят не над морем и у нас нет возможности подогнать в нужное место баржу. Даже если бы такая возможность была, не факт, что это оптимальный путь: в море почти всегда мешает боковой ветер и качка", сказал в беседе с "Известия" Медведев.

Идею первой ступени с крыльями в "Хруничеве" прорабатывают давно - макеты ракет-самолетов в разных модификациях предприятие не раз показывало на выставках в России и за границей, пишут "Известия". По данным издания, первая ступень ракеты - самая дорогая в производстве: на ней стоят маршевые двигатели, определяющие возможности ракеты. Стоимость двигателей, установленных на первой ступени, составляет от $10 млн до $70 млн в зависимости от конкретного изделия.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, хотя в целом посадка первой ступени ракеты Falcon-9 на баржу в Атлантическом океане была успешной, полученный ущерб не позволяет использовать ее еще раз, признал в своем Twitter основатель  аэрокосмической компании SpaceX Илон Маск.

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх