На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Бедный
    Люди всегда агрессивны, а дебилы за первый месяц кончатся - или их пристрелят или они сядут.СФ предложили раз...
  • Андрей Бедный
    Еще они на себя примеривают подобное задержание и понимают что все расскажут и всех сдадут, поэтому им страшно.Слив "из Кремля":...
  • Лидия Пучкова
    звучит загадочно.Вы видели его дом...

"Законные" новости

14 июня 2013
Судья Светлана Басманова вынесла такое решение по иску инспектора Колпинского ГИБДД Александра Хребтова к местному автомобилисту Михаилу Зажигалову и его супруге. Зажигалов снял на видео действия инспектора Колпинского ГИБДД Александра Хребтова, подозреваемого в избиении 19 мая активистов "синих ведерок", и выложил материал под заголовком "Доблестный полиционер" на YouTube.
Как сообщила адвокат Зажигалова Ирина Коваленко, ее подзащитный по решению суда заплатит Хребтову 50 тысяч рублей, его супруга — 25 тыс. рублей. С Зажигаловых также будут взысканы и расходы Хребтова на юридические услуги и госпошлину. Кроме того, судья Басманова постановила, что этим супруги нанесли моральный вред сотруднику ГИБДД и обязала удалить видеоролики, "портящие его репутацию".
Как заявила Коваленко, такой компенсации морального ущерба она "никогда в своей практике не встречала". Один из опытнейших адвокатов Петербурга Юрий Новолодский также отметил, что в России порой даже за убийство человека суд не назначает компенсацию в 75 тысяч рублей.

14 июня 2013
В Ставропольском крае вынесен приговор сотруднику ДПС, который, находясь за рулем BMW 523 в нетрезвом состоянии, задавил девушку, сообщает пресс-служба СКР.
Бывший инспектор ГИБДД ОМВД России по Кочубеевскому району Александр Злищев признан виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения).
Злищеву назначено наказание в виде 2 лет колонии-поселения с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года. Кроме того, с него взыскана компенсация морального вреда в размере 3 тысяч рублей.

13 июня 2013
Верховный суд РФ отказался считать взяткой получение денег за выполнение профессиональных обязанностей. Об этом говорится в проекте постановления, который сегодня был рассмотрен на пленарном заседании ВС, передает РИА Новости.
В документе указывается, что взяткой является только получение денег или услуг за действия, связанные с осуществлением полномочий представителя власти, организационно-распорядительных либо административно-хозяйственных функций.
ВС отметил, что преступлением не является, например, получение главным врачом медучреждения вознаграждения за проведенные им лично диагностические обследования или лечебные мероприятия, если при этом им не использовались организационно-распорядительные или административно-хозяйственные полномочия.
В документе также "уточняется многообразие способов получения взятки". В частности, предметом взятки считаются деньги и услуги имущественного характера, в том числе освобождение должностного лица от имущественных обязательств (например, прощение долга, предоставление кредита с заниженной процентной ставкой, бесплатные либо предоставленные по заниженной стоимости туристические путевки, ремонт квартиры, строительство дачи, передача автотранспорта для временного использования).
Согласно проекту постановления ВС, преступление считается оконченным с момента начала оказания услуг, например, с момента получения кредита или с начала ремонта.
По мнению ВС, при этом не имеет значения, получил ли взяточник реальную возможность распоряжаться переданными им ценностями по своему усмотрению или был сразу же задержан сотрудниками правоохранительных органов. Однако в проекте нет однозначного мнения, квалифицировать ли такой случай как законченное преступление или как покушение на получение взятки. В случае покушения, то есть незаконченного преступления, суд назначает наказание ниже максимального.

Эти и другие новости - ЗДЕСЬ


Картина дня

наверх