На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 780 подписчиков

Правительство создаст «черный список» чиновников

Правительство создаст «черный список» чиновников

Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС, архив

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона, предусматривающий создание реестра лиц, уволенных из органов власти в связи с утратой доверия. Об этом сообщает «ТАСС».

Правительство России одобрило инициативу по созданию реестра чиновников, куда будут вносить фамилии госслужащих, уволенных в связи с утратой доверия. 

Создание такого реестра позволит кадровым службам при отборе кандидатов на замещение должностей госслужбы, а также государственных должностей оперативно получать информацию о соблюдении претендентами требований законодательства о противодействии коррупции и этических норм и не допускать на государственную службу лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

Скорее всего, такой системой будет «Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров», на официальном сайте которой размещается отдельная информация о кадровом обеспечении госорганов, включая аппараты судов, и органов местного самоуправления.

За период с 2012 по 2015 год в России в связи с утратой доверия было уволено около 1200 человек, при этом никаких отметок в трудовые книжки они не получили. Таким образом, возникают риски, что при последующем трудоустройстве такая информация может быть скрыта претендентом на замещение соответствующей должности.

26 июля «Красная линия» сообщала, что генпрокуратура подготовила законопроект, который предусматривает, что под контроль подпадут доходы не только действующих, но и бывших чиновников. 

«Красная Линия» сообщала о последних резонансных преступлениях, связанных с коррупцией:

2 июня Басманный районный суд Москвы арестовал мэра Владивостока Игоря Пушкарева. Ущерб от действий Пушкарева составляет более 160 млн рублей.

 24 июня в одном из ресторанов на Новинском бульваре был задержан при получениивзятки губернатор Кировской области Никита Белых. 

Выяснилась причина увольнения Уполномоченного по правам детей  Астахова — коррупция.

20 июля «Красная линия» сообщала, что Суд арестовал генералов-следователей за взятку в 1 млн долларов.

25 июля Мэр-единоросс задержан за получение взяток на сумму в 2 млн рублей.

29 июля Тверской суд столицы признал бывшего руководителя управления информационных технологий ФТС России Алексея Шашаева и его сообщников виновными в хищении 125 миллионов рублей из бюджета.

Ранее, «Красная линия» сообщала, что Прокуратура рассказала о рейтинге коррумпированности регионов России. Из него следует, что за первую половину 2016 года в стране происходит порядка 21 тысяч коррупционных преступлений.

По результатам опроса «Левада-центра» 44 % россиян назвали аресты чиновников предвыборной акцией.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх