На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 782 подписчика

Свежие комментарии

  • Галина Чужая
    Это не так просто как Вы думаете. На это им понадобится не менее 2-х лет.С ювелирной точно...
  • Александр Рус
    гнать всех этих баранов из страны...все стадоК владельцу «Садо...
  • ВАСЬКА Моисеенко
    Это второй  черкизон, думаю, понятно каждому.К владельцу «Садо...

«Латвия для латышей!»: зачем власти Прибалтики разжигают огонь русофобии

Многие недоумевают: почему прибалтийские республики с таким энтузиазмом раздувают пожар конфликта между Западом и Россией, в котором сами же и рискует сгореть первыми? Обычные ответы: 1) потому что дурные 2) их науськивают США.

 В обоих ответах есть доля истины. Имеют место и иррациональная жажда реванша, и козни Вашингтона. Но есть и вполне холодный политический расчет. По крайней мере, так обстоит дело в Латвии. Не нужно забывать, что главной политической целью латышских националистов — как радикальных, так и умеренных — является построение мононационального государства, «Латвии для латышей». Эта цель неуклонно преследуется все двадцать пять лет независимости и закреплена в конституции Латвийской республики.

Та же цель существовала и в досоветский период, между двумя Мировыми войнами. Тогда она формулировалась еще более откровенно, без оглядки на нынешнюю политкорректность. Именно тогда латышские националисты столкнулись с проблемой: население, проживавшее на территории, которая им досталась в результате распада Российской империи, было многонациональным.

Особенно националистов раздражали три общины: немецкая, русская и еврейская. Понятно почему: все три группы были достаточно сильны и амбициозны, их представители обладали материальным ресурсом и культурным потенциалом и не собирались покорно ассимилироваться, встраиваться в «латышскую Латвию».

Помогла война. Немцы в 1939—1941 гг. отбыли в «фатерлянд». Как ни называй немецкий исход из Прибалтики — репатриацией или депортацией, но немцы исчезли. Трагическая судьба евреев хорошо известна. Проблемы сократились с трех до одной: остались русские. Причем их число в послевоенный период выросло.

Исторический опыт подсказывает националистам, что решить «русский вопрос» без нового витка международной напряженности не удастся. Не война как таковая им нужна, а вот это опасное балансирование на грани войны, позволяющее ужесточить антирусскую политику.

Таким образом, латвийские власти получили обоснование, которого им раньше не хватало. Что вы, мы не преследуем русских, как вы могли такое подумать!.. Мы лишь ограничиваем права тех, кто симпатизирует потенциальному военному противнику — России. Исключительно в интересах национальной безопасности. Поправки к закону «Об обществах и фондах», позволяющие пресечь деятельность общественной организации, получающей финансовую поддержку из России. Далее, поправки к закону «Об охранной деятельности», которые позволяют лишать лицензии владельца охранной фирмы, заподозренного спецслужбами в пророссийских настроениях. И наконец, получившие большой резонанс поправки к закону «Об образовании», согласно которым нелояльных государству (симпатизирующих России) школьных учителей следует незамедлительно увольнять с работы.

Главные удары будут нанесены по русским школам, русским общественным объединениям, советским военным памятникам, русскоязычным СМИ. Цель — распыление русских, принуждение их к ассимиляции или эмиграции, низведение до уровня малочисленного «музейного» меньшинства.

Для достижения этой цели атмосфера военного психоза очень благоприятна. Первая мировая война позволила прибалтийским националистам создать государство. Вторая мировая война избавила от немцев и евреев. Третья мировая война (или ее перманентная угроза) избавит — как они надеются — от русских. Простая и циничная логика.

Источник

Фото: Russian Look

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх