На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 781 подписчик

Свежие комментарии

  • Виталий Кирпиченко
    Народ доверил свою судьбу Президенту, народ и вправе требовать ответных мер! Иначе, может повернуть всё вспять.Многая лета Вам, ...
  • Галина Дубровская
    Вы ребята наша надежда России за правду , низкий поклон вам за нашу Родину🙏🏽«Россия устоит, и...
  • Владимир Витковский
    А тем, кому жалко врагов-бандерЛохов, место под нарами- в петушатники. Кто-то что-то имеет против?Кто-то не согласен?«Давай, орёл, уби...

Британский дипломат: Самих украинцев нужно спрашивать в последнюю очередь

     
 В статье в The Daily Telegraph бывший посол Великобритании в Москве критикует некомпетентость западных лидеров за антироссийскую политику. По его мнению, еще несколько месяцев назад было ясно, что необходимо восстановить экономические связи с Россией и гарантировать нейтралитет Украины - только таким путем можно постепенно втянуть Россию в нормальные отношения.

Британский дипломат: Россию остановят не санкции, а нейтральная Украина

 

В отношениях с Москвой по поводу украинского конфликта Запад построил свою политику на двух ложных посылах, пишет бывший посол Великобритании в России Тони Брентон.

Первая ошибка заключается в убежденности, что Россия – реваншистская страна, которую следует остановить, а иначе вслед за Крымом и Восточной Украиной она пойдет в Эстонию и Польшу. Эти подозрения зеркально отражают «кошмарные сны», которые не оставляют Россию – что «хищник-НАТО вслед за Польшей и Эстонией включит в свой состав Грузию, а потом, кто знает, может и саму Россию», пишет британский дипломат в The Daily Telegraph.

Россия рассматривает беспорядки в Киеве как захват власти западными странами – и этот взгляд отчасти оправдан, отмечает Брентон. До этого не было никаких признаков, что Россия стремится к реваншизму.

Также наивны и сравнения Путина с Гитлером. «Путин – не фанатик, движимый идеологией, а скорее подобие Талейрана – расчетливый, прагматичный модернизатор, пытающийся восстановить статус своей страны в мире», – пишет Брентон. Присоединение Крыма было скорее панической реакцией на сложившиеся обстоятельства, чем попыткой восстановить СССР.

Убеждать же Россию в том, что НАТО готово защищать своих членов – совершенно излишне, полагает автор. Россия именно потому и выступает против присоединения Украины к альянсу, что вполне серьезно воспринимает гарантии безопасности, прописанные в Уставе организации.

Вторая ошибка – это уверенность в том, что экономические санкции могут остановить Россию. После Второй мировой войны Запад шесть раз пытался сдержать Россию санкциями, и эта «потемкинская политика» применяется только потому, что ей нет никакой эффективной альтернативы. Самым ощутимым последствием санкций стала консолидация россиян вокруг их президента, который все более убежден, что не имеет права проиграть в этом противостоянии с Западом. «Санкции не поддерживает даже российская оппозиция», – подытоживает Брентон.

В отличие от России, Запад не готов сильно рисковать, чтобы ее остановить. Саммит НАТО показал разницу между острой риторикой и умеренными решениями. Силы быстрого реагирования, на создание которых НАТО мудро идет, чтобы обнадежить своих союзников, все же не будут размещены вблизи российских границ, несмотря на требования Польши. Помощь Украине ограничилась поставками припасов невоенного характера. А самый чувствительный для России вопрос – членство Украины в альянсе – вообще не был затронут.

Как не раз уже отмечалось, пишет Брентон в The Daily Telegraph, пожелания России – чтобы Украина оставалась нейтральной, а населению Восточной Украины были предоставлены конституционные гарантии их прав – вполне легко удовлетворить. Договариваться с Путиным – такая же вынужденная необходимость, как и с Китаем, Ираном или Северной Кореей.

Украина в ближайшее время точно не сможет задуматься о вступлении в НАТО, но обеспечить нужный уровень автономии народа востока Украины будет сложнее – а Россия, обладающая военным преимуществом, не отступит, пока ее требования не будут удовлетворены. Однако то, что это единственный и эффективный выход из кризиса, было очевидно еще несколько месяцев назад, подчеркивает Брентон.

 
Западные политики демонстрирует в отношениях с Россией собственную некомпетентность, в то время как эту страну необходимо постепенно втягивать в «нормальные европейские отношения» экономическими связями, нормальное течение которых необходимо незамедлительно восстановить. По мнению Брентона, пример демократической, процветающей и нейтральной Украины очень благотворно влиял бы на россиян.
 
Комментарии читателей на сайте The Daily Telegraph
 
Ian Henderson Gemmell: Нейтральная Украина – это хорошая идея. Ей придется получать откуда-то помощь. Но понравится ли Путину, если Украина перестанет зависеть от России?
 
Scarecrow: Брентон мог бы с таким же успехом сказать: «вы должны отдать хулигану ваши карманные деньги, это ваша вина, что он хочет их отнять». Какая чушь собачья!
 
Kevin Brent: Путин не хочет, чтобы Украина была нейтральной. Он хочет аннексировать Украину, и это ему удастся.
 
Lewy14: Русская душа, наверное, раздавлена тем, что «мать городов русских» Киев скорее отгрызет себе ногу, чем останется в капкане российского влияния. Бедные, несчастные россияне. Им некого винить, кроме себя.
 
Anthony2k12: Интересно, если бы сегодня провели референдум в Киеве о присоединении к России, какой бы был результат? Может быть, правительство и несколько сотен протестующих не отражают взгляды большинства населения Киева.
 
FoolCount: Самих украинцев нужно спрашивать в последнюю очередь. Это те люди, которые, не подумав дважды, разрушили свою собственную страну из ненависти к России. Пока они не докажут, что адекватно оценивают реальность и свою ответственность за будущее своей страны, нам не стоит слишком серьезно относиться к их желаниям и «волеизъявлениям». 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх