На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • sergo galin
    что бы понять , что приватизация прошла незаконно , понадобилось 30 лет ? или все же петух клюнул в одно место ? СВО ...Прокуратура верну...
  • людмила михайлик
    Предприятия возвращаются, из которых Ельцин выгнал всех специалистов, сокращая впкПрокуратура верну...
  • алекс кузь
    Могут, когда нужно, а ещё большевиков попрекают за их решения после царской разрухи.Прокуратура верну...

Сегодня был запущен механизм крушения нефте-доллара

 

25 января 2015, ИМПЕРИЯ

Сегодня был запущен механизм крушения нефте-доллара

Не зря последние американские президенты и сама Джен Псаки постоянно путают в своих заявлениях Ирак с Ираном — это даже символично. Смяв Ирак и раскатав в пыль Ливию, американцы споткнулись о Сирию, а об Иран расшибут свой звёздно-полосатый лоб.
Мы уже говорили с вами о том, что после отмены Бреттон-Вудского соглашения мощь американской валюты фактически держится на мировых углеводородных контрактах, номинированных в доллары США. Это позволяет Америке бесконтрольно печатать зелёные бумажки и выбрасывать их в мир, создавая экспорт инфляции и богатея, фактически, за счёт всего остального человечества, включая нас свами. И всех, кто пытается, даже не бороться, а хотя бы выйти из этой системы, Америка карает быстро и беспощадно. 

Напомню историю.
После событий 11 сентября Ирак, собиравшийся отказаться от доллара в нефтяных контрактах, был объявлен угрозой свободному миру. Пробирочка с детской присыпкой, продемонстрированная Колином Пауэллом на заседании ООН, послужила поводом для вторжения в суверенную ближневосточную страну, казни её президента Саддама Хусейна, установкой «безусловной демократии» и подбором главного приза — иракских нефтяных месторождений.

Оружие массового уничтожения в Ираке так и не было найдено. Но это уже не играло абсолютно никакой роли. Как говорится: «Война закончилась… Всем спасибо».

В 2011 году полковник Муамар Каддафи, любивший ставить свои шатры перед зданием штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке, также объявил о намерении торговать ливийской нефтью исключительно за евро и золото. Тут же став нерукопожатным диктатором и притеснителем демократии, Каддафи получил ливийскую революцию, гражданскую войну, интервенцию НАТО и был жестоко убит.

Следующим недемократичным, с точки зрения США, нефтяным государством стала Сирия. Хотя Асад и не ставил целью обрушение нефтедоллара, там была иная причина. И понеслось по накатанной схеме — обвинение Башара Асада в геноциде сирийского народа, вооружение оппозиции, попытка революции, подготовка интервенции сил НАТО… Но (!)
В этот раз нашёлся человечек, который не позволил чернокожему обладателю нобелевской премии мира раскатать в труху очередную ближневосточную страну во имя демократии. В 2013 году российская группировка ВМС в Средиземном море впервые превысила по численности и боевой мощи аналогичные показатели сил НАТО в регионе. С середины января 2014 в сирийский порт Тартус, где находится российская база ВМФ, были доставлены радары, оборудование для слежения и радиоэлектронной борьбы, а также секретные грузы. Самолётами АН-124 переброшена бронетехника, запчасти для вертолётов, управляемые авиационные бомбы и беспилотники (Reuters). По данным анонимных источников в Сирию были поставлены комплексы С-300. Использование акватории Средиземного моря для организации вторжения в Сирию оказалось невозможным, как это было в случае с Ливией, или, как минимум, сопряжённым с колоссальными потерями, поскольку вся сирийская береговая линия получила мощное прикрытие.
Одновременно с этим, Путин выступил с мирной инициативой по Сирийскому вопросу. И негр-миротворец… был вынужден с ней согласиться. Интервенция не состоялась.

Однако, уже 27 марта 2014 года при участии военных советников США с территории Турции была предпринята попытка захвата части береговой линии сирийской территории. Отряды радикально-экстремистской исламистской группировки «Джабгат ан-Нусра», при поддержке турецкой артиллерии и задействовав турецкую бронетехнику, совершили вторжение в пограничный город Касаб. Целью операции был выход к побережью и взятие под контроль провинции Al Ladhiqiyah для организации плацдарма, обеспечивающего начало наступления вдоль береговой линии и взятия её под контроль.

Данная авантюра также была провалена. В течение недели войска сирийской армии полностью зачистили от боевиков указанный район. На экстренно созванном заседании Совбеза ООН США воздержались от официального осуждения террористов.

К этому моменту уже случился Крым и геополитическая ситуация в мире резко обострилась. Встал вопрос антироссийских санкций и здесь США предприняли «ход конём» — сняли многолетние санкции с Ирана. Это была первая попытка обрушения цен на нефть с целью экономического давления на Россию. Хотя ещё за пару месяцев до этого Обама грозился «обрушить груду кирпича на нарушителя иранских санкций». Долгие годы Иран терпел санкции из-за своей ядерной программы и ему нечем было ответить на них. Теперь негру представлялось, что он делает Хасана Рухани лояльным себе и сможет через него усилить влияние в юго-западной Азии. Но и здесь он, как выяснилось, уже опоздал… 

И снова его опередил тот самый пронырливый «человечек», налаживавший с Ираном плотный контакт в период его международной изоляции. Он добился заключения со странами Каспийского региона соглашения о нейтральном статусе Каспия, что сделало невозможным размещение предполагаемой перевалочной базы НАТО в казахском порту Актау, а значит и потенциальной угрозы Ирану на Каспии. Договорился о военно-техническом сотрудничестве Москвы и Тегерана. А также заключил контракт на импорт в Россию иранской нефти в объёме 500 тыс. баррелей в сутки, чем оказал Рухани серьёзную поддержку. 

Зачем России покупать нефть? Казалось бы, глупее придумать ничего нельзя. Как показало время, действия «человечка» оказались очень верными и прозорливыми. 

Сегодня, когда Иран не лёг под Америку, на что рассчитывал чернокожий, снова зашла речь со стороны Западных демократий о наличии оружия массового поражения, но уже в Иране (!) На этом фоне получаем два интересных события. 

Первое — визит министра обороны РФ Сергея Шойгу в Иран, после которого мы узнаём о возобновлении переговоров о поставке в эту страну… чего бы вы думали? Комлексов С-300. А здесь нужно заметить, что сразу после Ирана Шойгу отправился в Индию…

Второе. А вот второе заставит негра волноваться уже всерьёз. 
Вчера министр иностранных дел Ирана сделал громкое заявление, что: «Все надежды на сделку по ядерной программе исчезнут, если конгресс США проголосует за введение новых санкций против его страны».
А сегодня 24 января 2015г. в 14:28 по Москве агентство «Итар-ТАСС» сообщило о том, что Иран прекращает использование доллара США для расчетов в сделках с зарубежными странами. В частности: "Во внешней торговле при заключении контрактов отныне будут использоваться другие валюты, в том числе юань, евро, турецкая лира, российский рубль и южнокорейская вона", - сказал агентству Тасним заместитель директора Центрального банка Голям Али Камьяб. И главное здесь, что противопоставить такому решению Америке нечего — Иран продаёт свою нефть России! 

Напомню, Россия уже перешла на расчёты по углеводородным контрактам в рубли с рядом стран. Китай — крупнейшая из них. Но Иран на сегодняшний день является единственным государством – экспортёром нефти, официально полностью отказавшимся от использования доллара США для международных расчётов. И что-то мне подсказывает, что Иракско-Ливийский сценарий здесь уже не пройдёт, как он не прошёл в Сирии.

Да, помните, тремя абзацами выше я упомянул о визите Шойгу в Индию? Думаю, Индия на очереди…

ИСТОЧНИК

http://imperiya.by/news.html?id=155182

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх