На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 781 подписчик

Свежие комментарии

  • Ольга Каширина
    Интересно.  Запад использует  кассетные бомбы  и  химическое оружие.  И никто им не может это запретить.   Почему им ..."Цирконы" запретя...
  • Александр Рожков
    Так можно сказать, что лучшее время было при вас, при мне и при всех тех, кто тогда жил. Но при чем, скажете вы, мы с...Что хорошего сдел...
  • Алекс Архипов
    Маловато будет.Не только у нас ж...

Мягкая сила кино

На днях министр культуры призвал показывать отечественные фильмы о войне зарубежной аудитории. И попросил помощи у коллег-чиновников. Чем, как мне кажется, свел интересное начинание до уровня кампанейщины перед Днем Победы.

Но нам и правда есть что показать западному зрителю.


«Наше военно-патриотическое кино, такое как «Битва за Севастополь», «Батальон», «28 панфиловцев»... эти фильмы собирают огромную кассу. Это говорит о том, что фильмы эти востребованы. Я бы очень просил Министерство иностранных дел и Россотрудничество помочь нам организовать показ этих фильмов в переводе, а он у нас сделан, для наших соотечественников и зрителей за рубежом», — заявил Владимир Мединский, выступая на заседании оргкомитета «Победа».

Дело, безусловно, полезное. Но мне почему-то сразу пришло в голову, что речь идет просто о пиар-кампании перед 9 мая. Что мне категорически не нравится, потому что после памятной даты рвение чиновников всегда ослабевает или даже сводится к нулю.

Или министр намекнул, что родное ведомство под его чутким руководством не сидит сложа руки в деле патриотического воспитания, а сам он имеет прямое отношение к созданию перечисленных им лент. Может, сыграл в массовке, проявив незаурядные актерские качества.

Но скорее всего причина в другом. Просто чиновники так устроены. Им нужны материалы для тяжеловесных многостраничных отчетов о проделанной работе, а не живое дело.

Конечно, идея с переводами хороша (хотя не совсем понятно, зачем это соотечественникам — они что, переехав, напрочь забывают русский язык, что ли?). Но хотелось бы больше, чаще и шире. Зачем упираться в современников, если у нас есть прямо-таки золотой фонд кинематографа мирового уровня?

Вот смотрите, что говорит американец после просмотра старой ленты «А зори здесь тихие…» Он просто в шоке: «Я плакал» (после просмотра римейка 2015 года такая реакция у него была бы вряд ли). И считает, что жители США должны обязательно посмотреть этот фильм — чтобы лучше понять Россию и чтобы понять, какой на самом деле была война, в которой они почему-то считают себя единственными победителями.


А вот как он отреагировал на фильм 1975 года «Они сражались за родину». Оказывается, их культовое кино «Спасти рядового Райана» практически целиком украдено у Сергея Бондарчука.



Реакция на документалистику у него тоже интересна. Фильм «Украина в огне» открыла ему глаза на майдан.

Скажу больше: можно перевести и показать сотни, если не тысячи советских фильмов — «Кавказскую пленницу», «Операцию «Ы» и другие приключения Шурика», «Берегись автомобиля», «Служили два товарища», «Не горюй!», «Белорусский вокзал», «Кин-дза-дза», «В бой идут одни старики», «Освобождение», «Зимний вечер в Гаграх», «Игла», «Пять вечеров», «Асса» и многие, многие другие. Эти ленты созданы великими, хотя и неизвестными западному зрителю режиссерами, в них играют великие актеры, звучит прекрасная музыка.

А детские картины, а мультфильмы? Это же просто клондайк!

Если с умом взяться за такой проект, Россия откроется миру совершенно с другой стороны, причем, помощь МИДа или Россотрудничества для использования этой мягкой силы совершенно не требуется — деньги нужны лишь для создания кино-вебсайта и перевода фильмов на разные языки. Не только на широко распространенные английский, испанский, немецкий и французский, но и на датский, португальский, шведский, финский. А также, конечно, на арабский, китайский, турецкий, японский, корейский, хинди, фарси, урду и так далее.

Никаких денег за просмотр — ни пенса, цента или рупии. Смотрите и плачьте, смейтесь, думайте. Более того, кнопка для бесплатного скачивания копий в хорошем качестве должна быть заметной — есть люди, которые собирают шедевры.

Через несколько лет, когда портал наполнится, понадобится лишь договориться с популярными американскими и европейскими журналистами, актерами, критиками, которые отрекламировали бы его в своих блогах и статьях. Подключить RT и Sputnik, международные площадки, где провести тематические выставки.

В конце концов, задействовать наш самый сильный рекламоноситель — президента, которого всегда слушает весь мир, затаив дыхание, и цитируют все ведущие средства массовой информации. Если бы в одном из своих выступлений он упомянул о портале, где собраны лучшие советские фильмы на всех языках, а также переведенные на все языки романы и повести наших прекрасных советских писателей, труды историков, философов, юристов, дело бы пошло. Мягкая сила творчества пробила бы бреши в том железном занавесе, который опять пытаются вокруг нас повесить.

Уверен, что вы легко продолжите список наших замечательных кинолент и прозы, которые не стыдно явить миру. Чтобы наш образ жизни и мыслей стали понятнее, а наших артистов знали в лицо в любой стране так же хорошо, как звезд Голливуда. Они ведь гораздо талантливее и профессиональнее большинства из них, разве нет?

____________________

И только после того как разместил этот пост, заглянул в топ ЖЖ и увидел, что министр, оказывается, встречался с ведущими блогерами и дал им задание лучше освещать вопросы культуры. И что, оказывается, он сам пишет сценарии к фильмам. «Потом, конечно, нанимаем людей и причесываем под формат», — цитирует Мединского Сергей Доля.

Так что интерес министра культуры к популяризации современного кинематографа, качество которого еще предстоит проверить временем, мне теперь понятен. Понятно и то, что из-за сугубо ведомственной деформации сознания он никогда не возьмется за проект по глобальному изменению образа России — это просто не его уровень. Да и не придет ему в голову.

Но кто-то ведь может взяться?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх