На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • sergo galin
    что бы понять , что приватизация прошла незаконно , понадобилось 30 лет ? или все же петух клюнул в одно место ? СВО ...Прокуратура верну...
  • людмила михайлик
    Предприятия возвращаются, из которых Ельцин выгнал всех специалистов, сокращая впкПрокуратура верну...
  • алекс кузь
    Могут, когда нужно, а ещё большевиков попрекают за их решения после царской разрухи.Прокуратура верну...

Объекты культурного наследия передадут солидным и состоятельным господам

Госдума позволит передавать объекты культурного наследия физическим и юридическим лицам на основании концессионного соглашения. То есть либо солидным и состоятельным господам будут отданы исторические памятники, либо записаны на их фирмы.



Концессия (от лат. concessio — разрешение, уступка) — вид договора о создании или реконструкции за счет средств инвестора (или - совместно с концедентом) объектов (как правило) недвижимого имущества, за счет чего инвестор получает возможность эксплуатировать объект, собирая доход в свою пользу. Эксплуатация объекта культурного наследия должна проходить под жестким контролем государства. Но, сдается мне, что объектам культурного наследия придется туго. Их будут эксплуатировать в полную силу, чтобы отбить деньги, потраченные на их реконструкцию.

«Законопроект предусматривает, что земельные участки, а также объекты недвижимого имущества, в том числе объекты культурного наследия, расположенные в границах историко-культурных заповедников, могут быть переданы физическим и юридическим лицам на основании концессионного соглашения в соответствии с Федеральным законом «О концессионных соглашениях», - написано на сайте Госдумы РФ.

В проекте уточняется, что в границах историко-культурного заповедника могут осуществляться лишь те виды деятельности, которые не нарушают сохранность самих объектов культурного наследия.

С одной стороны, цель этого закона благая - найти деньги на реставрацию и сохранение исторических памятников и архитектурных шедевров (потому что "денег нет, но вы держитесь"), с другой - зная, как в нашем государстве осуществляется контроль за деятельностью некоторых господ, страшно за объекты культурного наследия. И совсем непонятно, что с ними будет, когда какой-нибудь старинный дом перейдет в собственность Ивана Пупкина и его фирмы "Длинный доллар". Хотя некоторые культурно-исторические памятники находятся в таком состоянии, как на приведенной в посте картинке. Так что, может быть, все и получится к лучшему.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх