На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 782 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия
    Зачем мелочиться? Пусть сразу отменяют Олимпиаду и спят спокойно.Возможна отмена ц...
  • Николай
    В 90-х годах, во время конфликта Армении и Азербайджана в Баку ходила то ли песенка, то ли стишок, в котором были так...Армяне претендует...
  • Наталия
    Точно! Не в бровь, а в глаз! Обычные люди видели, а те, кому положено  бороться с такими ворами и хапугами, не видели...Вы видели его дом...

Он выкрал у США все ядерные секреты

Он выкрал у США все ядерные секреты

koval

По сравнению с жизнеописанием Жоржа Абрамовича Коваля любой американский боевик про шпионов будет выглядеть скучным. Жорж Коваль смог выведать секреты американского ядерного оружия, передал их «кому надо» и вернулся СССР, где почти 50 лет проработал обычным преподавателем в Московском Химико-Технологическом Институте.

Благодаря агенту ГРУ Жоржу Ковалю Советский Союз смог в кратчайшие сроки создать собственное ядерное оружие – в частности, именно Жорж передал в СССР секрет устройства нейтронного взрывателя для атомной бомбы.

Жорж родился в США, в еврейской семье. Позже он вместе с родственниками перебрался в СССР, где поселился в Еврейской Автономной Области. Тем его завербовало Главное Разведывательное Управление. В 1940 году Жорж уехал обратно в США, а в 1943 вступил в ряды американской армии. Так получилось, что Жорж попал в отряд, обслуживающий проект по созданию американской ядерной бомбы (т.н. проект Манхеттен).

У Коваля был свободный доступ почти в любые помещения – ведь его главной обязанностью было измерение уровня радиации на объекте. Жорж сумел разведать уникальные секреты американского ядерного оружия. В частности, именно благодаря Жоржу СССР получил технологию применения нейтронных взрывателей на основе полония. Во многом из-за шифровок, которые Коваль отправлял в Москву, СССР смог догнать США в разработке ядерного оружия.

После окончания Второй мировой войны Жорж демобилизовался из американской армии и уехал в Нью-Йорк, где успешно получил степень бакалавра. Через пару лет Коваль вернулся в СССР, где в течение 57 лет жил в Москве и работал скромным преподавателем Московского Химико-Технологического Института.

Это интересно: по воспоминаниям современников, студенты МХТИ часто смеялись над «ужасным» английским произношением Жоржа. Посмертно Жоржу Абрамовичу Ковалю присвоено звание Герой России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх