На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Пантюхин
    Это страшное слово, но на сегодня назвать это геноцидом коренного народа России не можно, а нужно!!! Михаил Геннадьев..."Им мигрантами за...
  • Александр Рожков
    А министр служил?Информация о заде...
  • Александр Рожков
    Это хорошая догадка!Информация о заде...

Кировский губернатор Белых назвал произошедшее с ним «подставой»

700be
 

Губернатор Кировской области Никита Белых, обвиняемый в получении взятки в особо крупном размере, заявляет, что стал жертвой провокации.

Вот уже написал письмо Алексею Венедиктову (главному редактору радиостанции «Эхо Москвы» — ИФ). Я должен объяснить, что произошло, ведь это подстава

— сказал он членам ОНК Москвы. Об этом на портале «Открытая Россия» рассказала правозащитница, член ОНК Москвы Зоя Светова.

Я очень надеюсь, что здесь не задержусь, если задержусь, то, может быть, напишу что-нибудь и о тюрьме

— добавил Белых.

Накануне Светова со своими коллегами посетила Белых в СИЗО «Лефортово». По ее словам, губернатор в присутствии членов ОНК написал отказ от своего адвоката по назначению Сергея Тетерина. Об этом же в минувший понедельник «Интерфаксу» сообщил его защитник по соглашению Вадим Прохоров, который пока не получил допуск к своему подзащитному.

Условия в СИЗО

Правозащитница рассказала, что конвой не разрешил Белых взять лекарства, которые он принимает вместе с едой, «поэтому губернатор решил голодать, ожидая, пока тюремные врачи все-таки выдадут ему необходимые медикаменты».

Губернатор Кировской области надеется, что следователь разрешит ему свидание с женой, так как он «ведет себя лояльно», а также рассчитывает на встречу с адвокатом Прохоровым, который сможет передать его супруге список необходимых вещей.

«У меня к СИЗО «Лефортово» нет никаких претензий, — говорит политик. — За время работы губернатором я посещал многие тюрьмы и колонии в своем регионе и могу сказать, что СИЗО «Лефортово» намного лучше, чем те учреждения, которые я видел».

Уголовное дело

24 июня официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил «Интерфаксу», что губернатор Кировской области Белых был задержан в московском ресторане с поличным при получении взятки.

По версии следствия, он лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тыс. евро (что соответствует 24,1 млн рублей) за действия в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство и попустительство при контроле правительством Кировской области за реализацией предприятиями инвестиционных проектов и ведением бизнеса в области.

Белых предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ), Басманный суд Москвы арестовал его до 24 августа. Губернатор свою виновность отрицает.

Картина дня

наверх