На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • николай левин
    Китайский Будда во время СССР защищал границу с Финляндией и говорил на русском. Берите с него пример. Граница с рабо...«Вот это нож в сп...
  • radiofree
    Заполонили всю Россию,даже в Мариуполе люди стонут от мигрантов,распространяются как чума,и ведь нет докторов ,что бы...Место под парковк...
  • Людмила Ненашева
    Нельзя забывать Даманский!«Вот это нож в сп...

Оппозиция и власти: ах, какие страсти!

Собственно, продолжая рассказ о выборах в Координационный совет, проблема заключается в том, что на демонстрации ходят одни, а во всех этих организовочных комитетах сидят люди, которых никто на это не уполномочивал. Значительная их часть – это профессиональные борцы, ну я не знаю, за все против всего угодно, за мировой пролетариат, за всемирное православие, там, против войны в Чечне, против кровавого Путина, против кровавого Ельцина, за заключенных Аракчеева и Сутягина, за заключенных Алексея Френкеля и Бориса Стомахина. Некоторые считают, что они придут к власти, построят коммунизм. Некоторые считают, что они придут к власти, посреди Москвы поставят статуи Перуна, предварительно покрещенного в православие, будут приносить перед ней в жертву таджиков. Некоторые просто полагают, что когда они придут к власти, все люди станут братья и булки будут расти на деревьях.

В отличие от ваххабитов, которые тоже живут в странном и удивительном мире, эти миры, надо сказать, в целом не заразны. И удивительная такая вещь, что эта публика, в целом, ненавидит государство и считает его воплощением дьявола на Земле, но при этом обожает всяческие комитеты, в которых она обыкновенно сразу состоит председателями и вице-председателями.

И вот когда начались демонстрации, вся эта публика чрезвычайно возмутилась, потому что у нас очень часто ощущение, что у власти неадекватное представление о действительности. Ну, действительно, Владимир Владимирович, видимо, решил, что демонстрации идут на деньги Госдепа. Более того, у меня есть такая простая гипотеза. Знаете, почему они арестовали 6 мая людей и вменяют им организованные беспорядки? Потому что они, действительно, думают, что беспорядки были организованы. Они так видят мир.

Более того, была какая-то часть людей в окружении Путина, то есть я слышала, например, такое восклицание одного из его ближайших друзей, ну, мне переданное, естественно: «Неужели, это медвежонок в самом деле мутит?» И когда я это восклицание услышала, я очень долго смеялась. Но потом выяснилось, что, наоборот, уже одна из приближенных Медведеву дам заметила, что «если б мы знали, что за нами столько людей, мы бы себя по-другому вели». То есть, ну, это такое восприятие действительности: оказывается, это мы все выходили за Медведева.

Михаил Касьянов также. Опять же, все это слухи, но, по слухам, он некоторым людям говорил в декабре, что вот сейчас его позовут разруливать ситуацию, потому что Путин же его знает, вот надо же как-то разруливать ситуацию с демонстрациями и вот сейчас его призовут обратно. Ну, конечно, Эдуард Лимонов возбудился публично – он объявил, что революцию у него украли, что вся толпа шла к нему на Площадь Революции, а вот там нашлись предатели Навальный и Немцов, увели ее на Болотную.

Так это еще я говорю о тех людях, которые известны. А есть же люди, которые там не очень известны, но, тем не менее, посчитали, что вот сейчас их будет трое, условно говоря, Навальный, Удальцов и Илья Пономарев, уж я не говорю там о всех этих других председателях комитетов и президентах комиссий.

И вот оказалось, что оппозиция недееспособна, потому что если с одной стороны сидит Навальный или Немцов, или Чирикова, а с другой сидит какой-нибудь председатель комитета по расследованию трагедии Крымска, то голос на заседании равновелик, потому что нельзя председателя выгнать – его выгонишь, он уйдет в соседнюю комнату, там организует свой собственный комитет.

И вот, собственно, единственный способ указать этим ребятам на дверь – это провести голосование, сказать «Вы никого не представляете. Пошли вон». Потому что они приходят и говорят там «Мы представляем нефтяников Нечерноземья или хлеборобов Заполярья. Просим 4 выступления». А, между прочим, на организацию митингов денег не сдают.

И что после этого произошло? Произошла очень интересная дифференциация оппозиции, потому что есть масса людей, в том числе не политиков как Собчак и Быков, которые решили поучаствовать в забеге. И есть гранды, которые не стали участвовать. Михаил Касьянов. Ну, как же он будет писать какие-то эссе, когда он великий? Понятно, почему не стал участвовать Лимонов – он и так вождь. Ну, какие выборы для вождя? Очень огорчительно, что не стал участвовать Рыжков. Я, как бы, совершенно, если честно, не понимаю его мотивации, потому что, ну да, может быть, он бы не набрал бы первое место. Ну, Немцов явно не наберет первое место (у него высокий антирейтинг), но он участвует. А если ты не хочешь участвовать в соревнованиях, то зачем называть себя политиком? Вот, я не хочу участвовать в этих соревнованиях, но я же не называю себя политиком.

Ну, Рыжков хотя бы честно и прямо отказался. Там, совсем по-странному повел себя Пономарев, который был таким, одним из виднейших активистов во всех этих организационных комитетах, чуть ли не считал себя третьим после Навального и Удальцова, и который чуть ли не предлагал разделить власть на троих. И вдруг когда стало ясно, что его представления, видимо, о своем рейтинге среди будущих голосующих не отвечает действительности, началась вот эта странная история с тем, что Илья Пономарев не сдает 10 тысяч на то, чтобы принять участие в голосование, то есть явно человек набивался на то, чтобы его вычеркнули, чтобы потом обвинить злобный организационный комитет, что его вычеркнули. Как известно, Ксюша Собчак внесла за Пономарева деньги и не получилось сказать, обвинить во всем злобный организационный комитет. Теперь Пономарев вместо того, чтобы выйти сам, насколько я понимаю, делает все, чтобы его, все-таки, вычеркнули, чтобы потом в этом обвинить организационный комитет.

Есть совсем третья интересная история – это Удальцов. Там же вот эти выборы по куриям, да? И, например, националисты, которых я лично не люблю, но у них это организовалось как-то более-менее демократически, то есть они внутри себя обсудили и эти квоты распределили. А Удальцов все монополизировал, в результате чего огромное количество леваков вынесло ему порицание, сказали, что они больше не будут участвовать в этих выборах, потому что там все монополизировал Удальцов. Его отлучили. И как-то тогда с Удальцовым получилось неловко, потому что выяснилось, что, мягко говоря, он не представляет... У нас нет в стране такого количества левых, которые заслуживают большого внимания, вот, строго вот этих марксистских левых «Вся власть рабочим», потому что рабочих нету. И Удальцов не представляет такой квоты в этих левых, как ему бы хотелось дать понять.

А вообще это очень интересно, потому что если вы посмотрите на то, что произошло, то вот есть общегражданский список и в нем все известные люди, и есть вот эти вот курии. И это те самые люди, которые считали себя лидерами общественного мнения, вернее, те самые партии и течения, которые там в виде крайне левых, в виде либералов, то есть тех же левых, но интеллигентского типа левых, правозащитников и в виде крайне правых претендовали, что «вот мы-то и есть выразители мнения российского народа». А выясняется, что они не выразители мнения российского народа, и даже в Координационный совет могут пройти только по блату, да? Только как пускали в свое время по квоте как в советские институты пускали таджиков.

И вот вся эта публика страшно недовольна, она начала кричать «Победят только известные люди», мол, это несправедливо. Но что-то совершенно потрясающее. Вопрос: а как неизвестные люди становятся известными в оппозиции? Госдеп, что ли, проплачивает? Первый канал пиарит? Начались крики «Это раскол единой оппозиции», как будто она была едина до этого. Самое потрясающее утверждение – это легитимизация Навального, и вообще эти выборы проходят на электронной платформе Леонида Волкова, который соратник Навального.

Ну, во-первых... Вообще мы наблюдаем очень интересный момент. Мы наблюдаем зарождение внутри российской оппозиции такого же маргинального элемента как грузинская оппозиция Саакашвили. Ребята, которые заранее готовы сказать, что «Вы знаете, вот эти выборы нечестные, потому что мы в них не победим». Ну, во-первых, Леонид Волков и его электронная платформа – ее, насколько я понимаю, предложил не Навальный, ее предложил Каспаров еще в 2011 году. Ну, если вас не устраивает Леонид Волков и его технология (это просто специалист в области электронной демократии), ну, можно предложить своих. Или вы считаете, что там вас обсчитают?

То есть, вот, да? Ребята ужасно напоминают Компартию США, которая заведомо обличает результаты несправедливых выборов, на которых буржуазная клика продвинет своего ставленника. Ну и возникает вопрос. Ребята, если вы не надеетесь победить в выборах, в которых примет участие около 100 тысяч человек, а голосовать можно за 30 кандидатов, то в каких выборах вы надеетесь победить? Или вам это так представляется, что разъяренный народ берет приступом Кремль и некий Пупкин-Мумкин, который в этот момент заседает в революционном комитете, автоматически оказывается в Кремле. После этого по всем каналам его показывают с нимбом на голове, летящим на истребителе во главе стаи стерхов, и тут уже весь народ в едином порыве, а не какие-то 100 тысяч человек избирают нашего Пупкина-Мумкина в спасители. Вот это настоящие выборы.

Ну и, конечно, отдельно про имущественный ценз. Как это 10 тысяч рублей с кандидата? Ну, все-таки, ребят, ну, если кто-то к 40-50 годам не заработал 10 тысяч рублей, как он собирается править огромной страной? Ну хорошо, если этот человек не видел мира всего, так ну хорошо, пусть идет в пустынь. Вообще у отцов-основателей имущественный ценз был там, все-таки, гораздо выше.

Да, еще несколько моментов о куриях, тех же левых и нациках. Ровно почему есть списки курий? Ровно потому, что это списки разумного компромисса. Плохое решение, которое лучше всех прочих и связано ровно с тем, что те люди, которые играют такую большую роль в блогах и в своем собственном сознании, имеют, как выяснилось, на самом деле, не тысячи, а в лучшем случае сотни сторонников. И, вот, как раз в целях объединения им предлагают льготы при поступлении.

Еще раз. Эти выборы не идеальны, потому что идеальных выборов вообще не бывает. У нас как Владимир Владимирович говорил там плохо про выборы в Америке? У нас все это не заведомо, на порядок лучше чуровских. Это уже повод принять в них участие, тем более, что процедура регистрации, как я только что обнаружила, еще раз упрощена – все-таки, можно сделать все по интернету. Потому что когда я услышала, что надо идти в банк и нести туда 2,5 рубля, я, честно говоря, как гагара, по выражению Акунина, сломалась.

Из передачи Код доступа
Ведущие: Юлия Латынина, обозреватель "Эха Москвы"
 

Мой коммент.

 Спасибо Ю. Латыниной - просветила и о "лидерах оппозиции", и о восприятии страны и народа друганами тандема.

"Белые пришли - грабют, красные пришли - опять же грабют. И куды бедному крестьянину податься?" (с) к/ф "Чапаев".

 


А теперь интересное о восприятии нас, граждан страны, и вообще действительности самим "солнцеподобным". Это тоже интересно и показательно.

 

Путин пригласил Машу Гессен и попросил остаться во главе журнала (имеется в виду журнал "Вокруг света", с поста гл. реактора она ушла после того как отказалась послать корреспондента для освещеня знаменитого полета Путина с журавлями-стерхами - Б.З.), после чего она говорит гордо «Я не буду работать в журнале, где редакторов назначает Путин» и уходит главредом радио «Свобода». Но, знаете, главредов радио «Свобода» не назначают за 10 минут. Все-таки, такое впечатление, что человек давно знал, что он уйдет на «Свободу»...

А вот есть вторая деталь их диалога, которая, на мой взгляд, совершенно потрясающая. Спасибо Маше Гессен, что она их донесла. Это вот Путин в роли священного царя, который там... Вот, знаете, я всегда думала, что думает человек, который, будучи верующим, изготовляет фальшивые реликвии? Вот, у Умберто Эко, замечательного писателя есть по этому поводу целая книжка, которая называется «Баудолино», где вот такой трикстер, обманщик Баудолино, который тем не менее является достаточно фанатичным верующим, таскается с придуманным им самим обломком священного креста. Вот, что думает тот, кто поджигает фосфор или что они там поджигают во время снисхождения благодатного огня? Вот теперь, послушав этот диалог, я поняла, что он думает. Он думает: «Ну, это же для того, чтобы напомнить всем, что чудеса бывают».

Это же гениально сказал Путин: «Конечно, амфоры там подложили. Только идиоты...» На минуточку. Значит, все население страны было обозвано идиотами, которые в это поверили. «Только идиоты думают, что я их там нашел. Но это же для того, чтобы мы знали историю». Это потрясающе. Какую историю можно узнать, глядя на то, как с глубины двух метров премьер страны достает 2 амфоры?

Путин говорит «Да-да, я знаю, что там животных для меня кололи. Но я же привлек внимание. Уже столько-то стран действует по нашей программе». Какие? Кто это ему докладывает? Я так понимаю, что там какой-то близкий человек, чуть ли не дочь, действительно, занимается этим спасением. Но кто ему докладывает про эти страны, которые пошли по стопам Путина? Неужели, Россия, где, извините, стреляют краснокнижных архаров, где чиновники охотятся с вертолета и, кстати говоря, Путин не говорит им «Нет»... Потому что, знаете, когда диктаторы, действительно, оберегают природу... Был, например, такой доминиканский диктатор Трухильо. Он, действительно, оберегал природу. Знаете, что он первым делом делал? Он сносил бульдозерами дачи своих генералов в парках. Вы слышали, чтобы у нас какую-нибудь дачу снесли в парке, чтобы у нас наказали какого-нибудь чиновника, который охотился с вертолета? Нет. У нас, вот, оказывается, какие-то страны за нами последовали.

И, конечно, можно только развести руками и предложить Владимиру Путину заняться спасением еще одного биологического вида, который нуждается на территории России в спасении помимо стерхов, снежных барсов, уссурийских тигров. Этот вид называется Хомо Сапиенс, потому что Россия, конечно, это место экологической катастрофы. У нас экологическая катастрофа в Норильске, у нас экологическая катастрофа в Красноярске, у нас экологическая катастрофа в Калмыкии. Знаете, что такое степь, которая превратилась в пустыню и еще заселена? У нас леса... Не у нас леса горели? Путин еще тушил, помните, с самолета?

У нас не естественная среда обитания, потому что в этих сталинских пятиэтажках и бараках жить нельзя – это архитектура концлагеря. Не деревни, не города – концлагеря.

Там вот представьте себе акцию, Владимир Путин приезжает в город Норильск и вывозит с собой детеныша Хомо Сапиенс на личном самолете. Можно даже его обездвижить как уссурийского тигра, чтобы не кусался.

....наглядно видим, как Путин относится к своей должности. Вот, на мой взгляд, ему скучно, он развлекается. Он делает в точности то, что средневековый правитель, который, в общем-то, не понимает, зачем еще существует власть над городом кроме как для того, чтобы устраивать пиры, устраивать охоты и раздавать друзьям дары. Вот, в принципе, такое впечатление, если на все это посмотришь, что в России не существует проблем наркомании, в России не существует проблем взяточничества, в России можно кататься со стерхами.

И все эти непрерывные поиски чего-то нового – то батискаф, то серый кит, то уссурийская тигрица, то еще чего-то – вот это абсолютно такое поведение средневековых правительств. Как там сказал Лев Десятый Медичи? «Бог дал нам папство, так насладимся же им». Ну, вот, бог дал нам Россию, так насладимся же ей.



Из передачи Код доступа от 15.09.2012 19:07 Ведущие: Юлия Латынина

К этой части у меня комментариев нет.

Картина дня

наверх