На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий анин
    Враг есть открытый, а они скрытые враги, а потому худшие враги...Снова про тварей....
  • Silver Kont
    Кто о чём, а ланская о своём геморрое...Снова про тварей....
  • Ингерман Ланская
    название таких тварей - совки обыкновенныеСнова про тварей....

Схвачен украинский шпион: что дальше?

Схвачен украинский шпион
 

Сегодня, как по команде, в украинских СМИ был поднят шум по поводу ареста Романа Сущенко, которого на Украине называют журналистом, а ФСБ РФ кадровым сотрудником ГУР Украины. Примечательного в этой истории несколько моментов. Арест производился в пятницу, а … «Укринформ» Украины, якобы работодатель Романа, проснулся только со всеми, когда российская активистка, якобы увидела арестованного в Лефортово. Как по мне странно. Странно, что журналист, который спокойно ездит по работе в Париж (за счет издания), отпуск проводит в Москве. Что он не мог ее посмотреть за казенный счет? И я совершенно согласен с автором статьи, что ФСБ в нынешней ситуации не будет лезьть на рожон, не имея на руках веских доказательств, а значит надо ждать новых подробностей… И самое, наверное, интересно, повторит ли Роман Сущенко судьбу Надежды Савченко?

Арест Романа Сущенко, якобы журналиста, а по данным ФСБ – кадрового сотрудника украинской разведки произвел уже много шума в украинских СМИ. Известно об аресте стало со слов члена ОНК Москвы Зои Световой. Как пишет правозащитница в Facebook, во время посещения Лефортово она случайно наткнулась на журналиста, которого в пятницу арестовали по обвинению в шпионаже. Ну вы поняли.

«Укринформ» настаивает, что Роман Сущенко является давним сотрудником агентства, который постоянно работает в Париже, а в Россию приехал всего на несколько дней по личным делам.

Известно также, что желание выступать в качестве адвоката Романа Сущенко уже высказал Марк Фейгин, бывший адвокат Надежды Савченко.

«МИД Украины уже выпустил ноту протеста по поводу этого человека, который по данным ФСБ собирал информацию о вооруженных силах России и росгвардии. Украина настаивает на том, что он журналист. Но ФСБ не делает голословных заявлений. Это не вопрос личности, вопрос лишь информационного повода для атаки. Но я думаю, что этот повод будет очень быстро дезавуирован убедительными доказательствами его вины. Если вспомнить крымский инцидент, после публикации видео с допросами и доказательств подготовки терактов, мы практически не слышим о задержанных диверсантах ничего. Потому что всем все понятно. Скорее всего, здесь будет аналогичный сценарий, эту карту разыграть не удастся», — прокомментировал ФБА «Экономика сегодня» политолог Александр Асафов.

Никита Данюк, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН также сомневается в том, что в данном случае возможно повторение истории Надежды Савченко.

«Вторая Савченко Украине не нужна точно, более того, даже первая Савченко Украине была не очень-то нужна, потому что по той деятельности, по тем заявлениям, которые мы видим, она является головной болью для украинского истеблишмента. Если будет еще вторая Савченко, это еще более снизит в итоге рейтинг власти, тех, кто правит сейчас Украиной.

Что касается непосредственно Сущенко, то я склонен доверять нашим специальным службам, потому что они высоко квалифицированные профессионалы, в отличие от украинских коллег. Человек, который пытался получить информацию о деятельности наших вооруженных сил, национальной гвардии и силового блока, безусловно, будет предан суду и получит большой срок за шпионаж. И такой адвокат как Фейгин, с его скандальной репутацией, вряд ли ему поможет…

Картина дня

наверх