На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Ваша Светлость
    Друг Писькова и Шойги... Вот как бывает - кореша ближайших к Путину "друзей" взяли за бейцы.:))) Что скажет Сам?  Да,...Первый удар по «С...
  • Борис Выдрин
    Срочно необходима сплошная проверка каждого чиновника на степень патриотизма. Первым признаком для отвлечения-отлучен...Первый удар по «С...
  • ММ
    Что, ждём, когда Пескова арестуют?Первый удар по «С...

Документы о награждении экипажа подлодки Щ-408 переданы в Минобороны и Госдуму

 

1 Апреля 2015 в 18:45 Тема: ВМФ

Ходатайство о посмертном награждении экипажа подводной лодки Щ-408, в 1943 году повторившей судьбу "Варяга", передано в Министерство обороны и в комитет по обороне Госдумы. Коллектив школы №504 Кировского района Санкт-Петербурга, собравший материалы о героической судьбе корабля и инициировавший процесс награждения, надеется, что решение о признании героических событий будет приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 
"На сегодняшний день документы получены и зарегистрированы Министерством обороны, об этом школа получила официальный ответ. Чтобы ускорить процесс, документы дополнительно были направлены в комитет по обороне Госдумы", - рассказал корреспонденту Центрального Военно-Морского Портала контр-адмирал Александр Дьяконов, принимающий активное участие в процессе ходатайства о награждении. - Конечно, нужно наградить весь экипаж. Как это было сделано с АПЛ К-278 "Комсомолец", когда всех представили к ордену Красного Знамени. Никто не забыт и ничто не забыто". 

Подводная лодка «Щ-408» в блокадном Ленинграде
Подводная лодка «Щ-408» в блокадном Ленинграде

История советской подводной лодки, погибшей в бою с неспущенным флагом, чей подвиг так и не был отмечен в СССР, была услышана и в Государственной думе. Как стало известно, председатель думского комитета по обороне Владимир Комоедов согласился с доводами о необходимости награждения экипажа и заявил о готовности поддержать инициативу общественных организаций в случае поступления в комитет всех необходимых документов. 

Активное участие в инициации процесса награждения принимает и Санкт-Петербургский клуб моряков-подводников под руководством капитана 1-го ранга Игоря Курдина. Клуб намерен не только добиться посмертного награждения героически погибших моряков, но и отыскать их родственников. Планируется организовать поисковую экспедицию в район гибели Щ-408, а также отреставрировать мемориальную доску на улице Подводника Кузьмина, расширить экспозицию в мемориальном зале школы №504. 

Подводная лодка Щ-408 погибла 22 мая 1943 года в Балтийском море. В ходе прорыва Поркалаудского противолодочного рубежа Щ-408 получила повреждения и была вынуждена всплыть в надводное положение в окружении противолодочных кораблей противника. В ходе двухчасового артиллерийского боя она потопила два вражеских катера, однако сама получила тяжёлые повреждения и затонула, не спустив военно-морского флага. Тем самым Щ-408 повторила подвиг легендарного "Варяга". Командир подлодки и весь экипаж погибли. В 1944 году эдиктом короля Великобритании и Северной Ирландии Георга VI капитан-лейтенанту Павлу Кузьмину было присвоено звание почётного офицера ордена Британской империи V степени с вручением знака члена ордена посмертно. По имеющимся данным, советских наград ни командир лодки, ни члены экипажа не имеют.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Поднят вопрос о награждении экипажа подлодки, повторившей подвиг "Варяга"

25 Марта 2015 в 16:15 Тема: ВМФСтатьи

Санкт-Петербургский клуб моряков-подводников и ветеранов ВМФ намерен добиться посмертного награждения членов экипажа подводной лодки Щ-408, повторившей в 1943 году подвиг "Варяга", и отыскать родственников моряков.

 


Председатель Клуба моряков-подводников Игорь Курдин направил запрос в Центральный военно-морской архив с просьбой уточнить, действительно ли экипаж подлодки Щ-408 не был награжден посмертно, а также предоставить любую другую имеющуюся информацию на этот счет. 

Одновременно он направил обращение депутату Госдумы Светлане Савицкой с просьбой поддержать инициативу о посмертном награждении экипажа Щ-408. 

Как рассказал Игорь Курдин, с просьбой поддержать ходатайство о награждении членов экипажа и командира подводной лодки в Клуб обратился коллектив школы №-504 Кировского района Санкт-Петербурга, расположенной неподалеку от улицы Подводника Кузьмина, названной в честь командира той самой лодки капитан-лейтенанта Павла Семеновича Кузьмина. 

Павел Кузьмин
Павел Кузьмин

Последний бой Щ-408 

Подводная лодка Щ-408 погибла 22 мая 1943 года в Балтийском море. В ходе прорыва Поркалаудского противолодочного рубежа Щ-408 получила повреждения и была вынуждена всплыть в надводное положение в окружении противолодочных кораблей противника. В ходе двухчасового артиллерийского боя она потопила два вражеских катера, однако сама получила тяжёлые повреждения и затонула, не спустив военно-морского флага. Тем самым Щ-408 повторила подвиг легендарного "Варяга", говорит Игорь Курдин. Командир подлодки и весь экипаж погибли. 

<1 / 2>
Подвиг экипажа подводной лодки «Щ-408». Художник И. Родионов
Подвиг экипажа подводной лодки «Щ-408». Художник И. Родионов
Подводная лодка «Щ-408» в блокадном Ленинграде
Подводная лодка «Щ-408» в блокадном Ленинграде

Подробности последнего боя подводной лодки Щ-408 стали известны только после выхода Финляндии из войны и получили широкую известность, как в ВМФ СССР, так и ВМС Великобритании. В 1944 году эдиктом короля Великобритании и Северной Ирландии Георга VI капитан-лейтенанту Павлу Кузьмину было присвоено звание почётного офицера ордена Британской империи V степени с вручением знака члена ордена посмертно. 

 

Однако, ни командир, ни экипаж Щ-408 за свой подвиг не были удостоены советских государственных наград. В этом уверен, в частности, капитан 1 ранга в отставке Марк Коновалов, многие годы посвятивший изучению действий подводных лодок ВМФ СССР в годы Великой Отечественной войны. Он общался с родственниками Павла Кузьмина, у которых хранится британский орден, работал с материалами Центрального военно-морского архива. 

По его словам, всего в ходе Великой Отечественной войны в схожих обстоятельствах на Балтийском море погибли три подводные лодки — Щ-408, С-3 и М-83. 

Клуб моряков-подводников намерен не только добиться посмертного награждения героически погибших моряков, но и отыскать их родственников. Планируется организовать поисковую экспедицию в район гибели Щ-408, а также отреставрировать мемориальную доску на улице Подводника Кузьмина, расширить экспозицию в мемориальном зале школы №504. 

Британская награда
<1 / 2>
Орден Британской империи V степени
Орден Британской империи V степени
Грамота к ордену Британской империи V степени
Грамота к ордену Британской империи V степени

Грамота Короля Георга VI Павлу Кузьмину 

Георг Р.И.
Георг VI, Божьей Милостью Король Великобритании, Ирландии и Британских владений за пределами Британских островов, Защитник Справедливости, Император Индии и Суверен Совершенно Исключительного Ордена Британской Империи капитану лейтенанту Павлу Семеновичу Кузьмину 

ПРИВЕТСТВИЕ 

Настоящим Мы считаем уместным номинировать и присудить Вам Звание Почетного Члена Нашей Военной Дивизии Совершенно Исключительного Ордена Британской Империи. Настоящим Мы присуждаем Вам Звание Почетного Члена вышеуказанного Ордена и наделяем Вас полномочиями обладать и пользоваться указанной Мною Честью и Титулом Почетного обладателя указанного Мною Ордена вместе со всеми взятыми вместе и отдельными привилегиями принадлежащими или подразумевающимися. Выдано в суде города Санкт Джеймс и скреплено Нашей собственной подписью и печатью указанного Ордена Девятнадцатого января 1944 года в Восьмой год Нашего Правления.
По Повелению Суверена 
Мэрил Р.
Великий Магистр
Предоставление звания Почетного Члена Военной Дивизии Ордена Британской Империи капитану лейтенанту Павлу Семеновичу Кузьмину. 

Полный список членов экипажа подводной лодки Щ-408 

1. Кузьмин Павел Семенович, 1913 г.р., капитан-лейтенант, командир ПЛ. Родился в г. Грозном.
2. Круглов Александр Фёдорович, 1911 г.р., капитан-лейтенант, заместитель командира по политчасти. Родился в дер. Свинцово Московской обл.
3. Орлов Игорь Михайлович, 1917 г.р., старший лейтенант, командир БЧ-1-4. Родился в г. Казань.
4. Долголенко Петр Кондратьевич, 1914 г.р., старший лейтенант, помощник командира ПЛ. Родился в г. Новороссийск.
5. Белокопытов Геннадий Иванович, 1917 г.р., старший лейтенант, командир БЧ-2-3. Родился в г. Нерчинск Четинской обл.
6. Курбатов Петр Павлович, 1914 г.р., инженер-капитан 3 ранга, командир БЧ-5. Родился в г. Новороссийск.
7. Борзенко Николай Иванович, 1922 г.р., лейтенант медицинской службы, старший фельдшер. Родился в г. Краснодар 
8. Муранов Мефодий Иванович, 1912 г.р., капитан-лейтенант, дивизионный связист. Родился в г. Старобельск Ворошиловградской обл.
9. Колпаков Николай Андреевич, 1912 г.р., мичман, боцман. Родился в дер. Мячево Ярославской обл.
10. Бритвин Василий Николаевич, 1916 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения рулевых. Родился в дер. Верхний Быстров Нюксенской р-н Вологодской обл.
11. Брагин Николай Дмитриевич, 1920 г.р., старший краснофлотец, старший рулевой. Родился в дер. Малая Брагина Кожевенский р-н Новосибирской обл.
12. Покровский Никита Иванович, 1921 г.р., краснофлотец, рулевой. Родился в дер. Лепнинка Фатежского р-на Курской обл.
13. Путешев Николай Сергеевич, 1920 г.р., краснофлотец, рулевой. Родился в дер. Андреев-Наволок Кондопожского р-на Карело-Финской ССР
14. Волкодамов Павел Степанович, 1919 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения штурманских электриков. Родился в г. Черкесск Карачаево-Черкесский автономный округ.
15. Ракитский Алексей Карпович, 1920 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения комендоров. Родился в с. Яцено Камышевский р-н Курской обл.
16. Дряхлов Николай Григорьевич, 1912 г.р., главный старшина, старший группы торпедистов. Родился в г. Тамбов
17. Евстигнеев Василий Петрович, 1916 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения торпедистов. Родился в дер. Нестерово Новозавидовский р-н Калининской обл. 
18. Пилипенко Григорий Захарович, 1921 г.р., старший краснофлотец, старший торпедист. Родился в с. Манотинцы Перятинский р-н Полтавская обл.
19. Смирнов Михаил Николаевич, 1920 г.р., краснофлотец, торпедист. Родился в дер. Сандыревка Фкрманский р-н Ивановская обл.
20. Финогенов Николай Иванович, 1912 г.р., главный старшина, старшина группы (командир отделения радистов). Родился в дер. Бабино Луковниковский р-н Калининской обл.
21. Москалевский Владимир Григорьевич, 1921 г.р., краснофлотец, радист. Родился в с. Марьинка Марьинского р-на Донецкой обл.
22. Сапунов Николай Григорьевич, 1923 г.р., краснофлотец, ученик-гидроакустик. Родился в г. Пенза 
23. Старостин Михаил Афанасьевич, 1912 г.р., мичман, старшина группы электриков. Родился в г. Москва.
24. Глазачев Павел Васильевич, 1913 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения электриков. Родился в г. Шенкурск Архангельской обл.
25. Воеводин Борис Михайлович, 1919 г.р., старший краснофлотец, старший электрик. Родился в с. Болтино Ладский р-н Мордовской АССР
26. Александров Анатолий Дмитриевич, 1919 г.р., краснофлотец, электрик. Родился в дер. Сахаровка станции Валово Тульской обл.
27. Иванов Иван Петрович, 1920 г.р., краснофлотец, электрик. Родился в дер. Паршино Волдайского р-на Ленинградской обл.
28. Романин Георгий Андреевич, 1913 г.р., главный старшина, старшина мотористов. Родился в г. Ленинград.
29. Зорин Михаил Петрович, 1920 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения мотористов. Родился в дер. Лычна Устюженского р-на Вологодской обл. 
30. Родионов Петр Артемович, 1920 г.р., старшина 1 статьи, командир отделения мотористов (моторист?). Родился в г. Уфа
31. Шкатулов Василий Герасимович, 1916 г.р., старший краснофлотец, старший моторист. Родился в г. Москва
32. Гуменюк Василий Афанасьевич, 1916 г.р., старший краснофлотец, моторист. Родился в г. Киев
33. Кириллов Николай Васильевич, 1921 г.р., краснофлотец, моторист. Родился в г. Новый Оскол Курской обл.
34. Артамонов Анатолий Михайлович, 1913 г.р., главный старшина, старшина группы трюмных. Родился в дер. Марьино Устюжского р-на Вологодской обл.
35. Линьков Николай Романович, 1920 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения трюмных. Родился в дер. Волоково Себерский р-н Псковская обл.
36. Онищенко Алексей Дмитриевич, 1920 г.р., краснофлотец, трюмный. Родился на шахте 2/7 "Лидиевка", Донбасс
37. Рябов Николай Алексеевич, 1921 г.р., краснофлотец, трюмный. Родился в дер. Старая Русса Новгородской обл.
38. Осташев Василий Васильевич, 1921 г.р., краснофлотец, кок. Родился в с. Осиевщина Подпорожского р-на Ленинградской обл.
39. Фомин Петр Ефимович, 1920 г.р., краснофлотец, строевой. Родился в с. Каменьподольное Должанского р-на Орловской обл.
40. Самойленко Константин Максимович, 1918 г.р., старшина 1 статьи, командир отделения СКС. Родился на станции Должанка Краснодарского края
41. Кроличенко Иван Корнеевич, 1920 г.р., старший краснофлотец, командир отделения гидроакустиков. Родился в с. Березовка Белолуцкого р-на Ворошиловградской обл. 

Контакты 

Родственники погибших моряков могут обращаться в редакцию Центрального Военно-Морского Портала или в Санкт-Петербургский клуб моряков-подводников и ветеранов ВМФ (тел. +7(812) 323-2467, т/ф +7(812) 323- 0778, e-mail: subclub@mail.ru).

http://flot.com/2015/189509/

Картина дня

наверх