На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Шилин
    Маразм страшное дело . А песни не их . Они принадлежат авторам , а они- магнитафоны. Слушайте с удовольствием. Главно...Снова про тварей....
  • Борис Цыперсон
    Кто же в редакции такие статьи ставит на такой маленький шрифт - ведь это специально, в своё время за такое к стенке ...Герой России Игор...
  • Юрий Пешков
    Тебе дура своих территорий мало?Мудрая речь: Тока...

В районе строительства Керченского моста найден фрагмент древней скульптуры

При подводных раскопках в районе строительства моста через Керченский пролив археологи обнаружили крупный фрагмент терракотовой скульптуры в форме головы мужчины, сообщает инфо-центр "Крымский мост".

Предполагается, что найденный фрагмент принадлежит бюсту или статуи с изображением древнегреческого божества.

"По нашим данным, эта находка уникальна для Северного Причерноморья, найти ее аналоги пока не удалось. Для уточнения ее функционального назначения, происхождения и датировки мы привлечем ведущих специалистов по древнегреческому искусству и проведем лабораторные исследования состава глины. На данный момент мы полагаем, что терракотовая голова изготовлена в Малой Азии в V веке до нашей эры", - отметил начальник подводного отряда Института археологии РАН Сергей Ольховский.

Голова в натуральную величину выполнена из пористой глины методом оттиска с матрицы, изделие прошло обжиг. Подобная технология применялась уже в VI веке до нашей эры, однако тогда ее использовали для изготовления тонкостенных статуэток высотой не более 40 сантиметров.

Терракотовая голова пополнила экспозицию выставки "Крымский мост. Фантастическая реальность".

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх