На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Конкин
    Ещё надо отправить в СИЗО, зама который за новую технику отвечает. Там украдено, что и Иванову не снилось...Сам жил в доме Ма...
  • Иван Ребров
    Смешно! По каким правилам?  🤔Сам жил в доме Ма...
  • Галина Дудкевич
    Когда же порядок будет в стране? Сколько ворюг -   чиновников расплодилось!Даже в МО нет порядка, и это от безнаказан...Сам жил в доме Ма...

Биткоины, Исламское Государство и Олег Сенцов

Суд США приговорил 17-летнего Али Амина к 11 годам тюрьмы за поддержку «Исламского государства». По данным следствия подросток в своем блоге объяснял, как использовать биткоин для оказания финансовой поддержки ИГ. Также сообщается, что у него было около 4 тысяч подписчиков в Twitter. Кроме того он активно общался с вербовщиками и помог 18-летнему Резу Никнеджаду из Вирджинии в январе этого года отправиться в Сирию, чтобы присоединиться к исламистам.

Казалось бы – между биткоинам с twitter`ом и борьбой за фундаментальный ислам лежит целая эпоха.

Причём ИГ предельно радикально относится к чуждым исламу культурам, так на завоёванных территориях они осуществляют «культурно-религиозное очищение». Но, как видим, в вопросах агитации и финансирования ИГ не гнушаются использованием самых современных средств.

Уничтожение экспоната в музее, Мосул

Получается, что те, кто хотят вернуть мир в эпоху средневековья, используют для этого средства финансирования, пропаганды и агитации, являющиеся достижением 21 века. Тотальный контроль над интернетом установить сложно, поэтому и дальше будут распространяться призывы к «борьбе с неверными». И эти призывы будут ложиться на благодатную почву. Ведь текущая политика западных государств явно способствует радикализации мусульманской части населения (например, марш солидарности с «Шарли Эбдо»). А на этом фоне поднимают голову радикальные правые силы, которые готовы решать эту проблему уже совсем нетолерантно. А в итоге, после «конца эпохи идеологий» страны запада рискуют вернуться чуть ли не к религиозным войнам, ведь мусульманская часть населения Европы и Америки уже достаточно велика и вряд ли эти люди согласятся добровольно уехать.

Между тем, борьба с терроризмом – проблема международная. Вот и у нас 25-го августа приговорили к 20 годам колонии строго режима украинского режиссера Олега Сенцова. Он был признан виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и приготовлении еще одного теракта.

Что тут началось!

Петра Порошенко немедленно поддержали заокеанские кураторы:

Госдепартамент США считает явной судебной ошибкой приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову, вынесенный российским судом – об этом заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента Джон Кирби.

Далее последовала реакция российских сторонников «европейского выбора». Реакция ожидаемая. Комментариев много, все в едином духе, в качестве примера приведу характерную цитату из поста Дарьи Цивиной:

Хуже уже не будет. После вчерашнего приговора Сенцову совершенно не важно, как дальше будет раскручиваться карательный маховик — будут ли это точечные показательные процессы или массовые посадки. Теперь стало ясно, как это вообще бывает.

В августе 37-го года было также солнечно, и также кто-то покупал ребенку тетрадки к первому сентября, готовился к свадьбе, или пил лимонад в кафе, в то время как кому-то в это же самое время ломали пальцы на допросе или подписывали смертельный приговор.

Никакой бОльшей катастрофы не будет. Она уже тут. Она солнечная, улыбчивая и под знакомый вальсок. И от этого совсем жутко.

А ведь вполне можно провести параллель между делом Олега Сенцова и Али Амина. Причём, если в случае с американским подростком речь идёт только о финансировании ИГ и агитации, то в случае Сенцова – действительное создание террористической ячейки, действительное хранение оружия и боеприпасов и покушение на приобретение взрывных устройств.

Общее есть и у «Правого сектора» и ИГ. И те и другие используют для терроризма захваченный государственный аппарат. Только если ИГ установили единоличный контроль, то украинские националисты взяли государство под контроль «на паях» с олигархами. Обеспечив этим возможность своим добровольческим батальонам использовать против инакомыслящих тяжёлое вооружение. Кстати, как и ИГ, украинские националисты проявляют нетерпимость к памятникам других эпох.

В общем, общего между этими судебными решениями достаточно. Но, почему-то, ни западные, ни наши правозащитники и журналисты не озаботились судьбой 17-летнего («они же дети!») Али Амина…

http://predzemshara.livejournal.com/30707.html

Картина дня

наверх