На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Всё правильно! А Стрелков психбольной. От него всегда было больше вреда, чем пользы. В последнее время совсем плох ст...«А вдруг возьмут ...
  • Мария
    Прекратите бросать какашки в Президента! Это бесполезно!.У него всенародная поддержка! Ваша грязь к нему не прилипнет...Первый удар по «С...
  • Надежда
    Ну, вот и ответ, почему так оголтело запад поставляет хохлатым "парабеллум"..."Это не ваша земл...

"Темные" дела: кто стоит за уравнительным подходом к налогам в нефтянке?

"Темные" дела: кто стоит за уравнительным подходом к налогам в нефтянке?

Министр финансов Антон Силуанов в ходе Гайдаровского форума заявил, что России нужно срочно менять налоговый режим в нефтяном секторе и как можно быстрее вводить налог на добавленный доход (НДД).

России необходимо как можно быстрее вводить в нефтяном
секторе налог на добавленный доход (НДД)

Налоги в нефтяном секторе РФ

По мнению Силуанова, изменение налогового режима в нефтяном секторе давно назрело и, по сути, является вопросом вчерашнего дня. Но как объясняет «Экономике сегодня» руководитель департамента налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования Финансового университета Любовь Гончаренко, в 2017 года порядок налогообложения однозначно меняться не будет.

«Это связано с тем, что подобные изменения не вносятся постфактум, а год уже начался. Налог на добавленный доход будет нарастающим, напоминающим налог на прибыль или кумулятивный налог за год.

 Второй момент – введение данного налога обсуждалось очень давно, и об этом Антон Силуанов также напомнил. Но, тем не менее, нефтяное лобби в Государственной думе достаточно активно противодействовало данному вопросу.

Как  на Гайдаровском форуме было отмечено, через сегодняшний механизм идет льготирование крупных государственных нефтяных компаний. А налог на добавленный доход предполагает общий подход ко всем компаниям, занятым в добыче нефти.

 Введение налога связано еще с тем, что именно в околодобывающих отраслях мы имеем дело с рентным доходом, и подобные налоги позволяют изымать рентную составляющую таким образом, чтобы она фигурировала как рентная составляющая. Мы постоянно говорим о рентной составляющей в налоге на добычу полезных ископаемых (НДПИ), но, тем не менее, там все скрыто в общей совокупности данного налога по тоннам, килограммам и кубическим метрам изъятия полезных ископаемых», - комментирует эксперт.

Новый порядок налогообложения в нефтяной отрасли 

Как отмечает Силуанов, новый порядок налогообложения на первом этапе может быть введен сначала в виде эксперимента, а впоследствии он может быть распространен на более широкий перечень проектов. Минэнерго ранее предлагало сначала протестировать новый налог в течение пары лет на нескольких пилотных месторождениях, прежде чем вводить его масштабно.

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что России нужно
срочно менять налоговый режим в нефтяном секторе

«Это не могут быть пилотные проекты. Речь идет о том, что НДД - это всеобщий налог, потому что пилотные проекты характерны для тех изменений, которые были в НДПИ, например, по труднодоступным нефтяным разработкам или по эффективным разработкам. Но слишком дифференцированный подход не позволяет создавать конкурентную среду среди нефтяных компаний», - продолжает Гончаренко.

Она отмечает, что во власти придерживаются консенсуса по поводу введения НДД. С аналогичных позиций выступают Минфин и Минэнего. Председатель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин также подтвердил, что крупный бизнес в данном плане не возражает против изменения налогообложения в нефтяной отрасли.

«Вопрос только в том, что будет записано в законе, который будет вводить данный налог. Текст проекта является предметом обсуждений и принципиальной дискуссии. Вероятнее всего, мы увидим НДД с 2018 года. Во всяком случае, как сегодня было сказано, уже в марте экспертам представят какое-то видение налоговой коррекции», - резюмирует наш собеседник.  

Андрей Петров

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх