На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tania Еременко
    От азеров надо избавляться , как и от таджиков и узбеков. Пригрелись, суки,  (литературное слово) хозяйничают на наше...Азербайджанский в...
  • Александр Рожков
    При Сталине эти мрази не смели показывать свою мерзость. Ни кто не застраховано и ни что не застраховано от оборотней...Что хорошего сдел...
  • Лариса Кислицына
    сколько это будет продолжаться, где наши служители ЗАКОНА!Азербайджанский в...

Сталинские репрессии. Статистика на коленке

Сталинские репрессии. Статистика на коленке.

В конце 80-х и в начале 90-х я, как и вы все прочитал, про многие десятки миллионов безвинно убитых кровавым тираном Сталиным и его заплечных дел мастером Берией. Как многие утверждали тогда и утверждают теперь: одна половина страны сидела, а вторая половина охраняла первую.

В те времена наше всё - мистер Солженицин, прибыв на Родину, насчитал уже 160 миллионов жертв сталинского террора. Тут особо хочется напомнить, Александр Исаевич вообще-то по образованию был именно математиком! Окончил университет в 1941 году с отличием, ему была присвоена квалификация научного работника II разряда в области математики и преподавателя.

Сталинские репрессии. Статистика на коленке

 Я, как и любой выросший при советской власти, в те годы ещё слепо верил печатному слову и сказанному из телевизора, но новый рекорд в подсчёте жертв несправедливого и жестокосердного тирана заставил задуматься.

Статистика говорила, что в СССР в 1939 году было около 191 миллиона человек, а в 1959 уже около 209 млн. Тут и война, унёсшая 26 миллионов… Куда пристраивать 160 миллионов, убиённых лично Сталиным в бериевских лагерях, не понятно.

Сталинские репрессии. Статистика на коленке

Тогда я задался вопросом, ну не бесследно же миллионы ушли, должны быть воспоминания, следы какие-то (а тогда только 40 лет прошло со смерти И.В.С.).

Надо сказать, что мне частенько доводилось общаться с ветеранами Великой Отечественной войны в 70-х и 80-х, в т.ч. и с защитниками Севастополя, которые в июле 1942-го скопом попали в немецкий плен, но никто из них никогда не обмолвился о ГУЛАГе и о 10-ти годах без права переписки. Может запуганны старики, того и молчали? А почему им вернули ордена? Да и запуганным ни один из них не выглядел. Одни вопросы…

Пришлось провести своё небольшое статистическое исследование на базе одного лишь переулка Песчаного в Симферополе.

   Моя бабушка там жила с довоенных лет, это была окраина города, жили, как в селе – все знали друг о друге всё. Вот я и воспользовался этим и поспрашивал (провёл опрос), кто воевал, кто сидел и т.д.

  Выяснилось, что на весь переулок (около двадцати дворов, до войны жило человек 150-180) отсидела при Сталине 10 лет одна женщина - Мария Чагодаева, работавшая в немецкой комендатуре и сдавшая фашистам своего родного отца и брата. Они не вернулись, а эта Мария после отсидки, вернулась и нормально дожила век в том же доме, который ей не пришлось делить с родственниками. Десять лет за отца и брата, это много или нет? Я судить не берусь… Это, если кто не понял, о невинных жертвах кровавого Сталина.

Никто из угнанных немцами в Германию на работы и побывавшие в плену потом в лагерях и тюрьмах не сидели. Зато погибшие на фронте и от рук немцев или полицаев были в каждом дворе.

 Потом я начал опрашивать других знакомых, о массовых репрессиях, все читали о многих миллионах, но в семьях и среди знакомых фактов с именами и сроками не было, за исключением единичных случаев - год или два, за воровство мешка пшеницы из колхозного амбара в голодовку после войны.

Таким образом, у меня вышло, что от Сталинских репрессий пострадало до 1,5% населения. Не имею права этот процент жёстко применять ко всему Союзу, но мой срез получился именно таким.  И именно по этой причине я категорически против Бессмертного полка в том виде в котором его хотели протащить либералы, желавшие миллионы погибших на войне представить. как жертвы Сталина. 

https://cont.ws/post/252000

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх