На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 782 подписчика

Свежие комментарии

Американская коалиция уничтожила иракский спецназ в Мосуле

Американская коалиция уничтожила иракский спецназ в Мосуле

Самолеты западной коалиции практически полностью уничтожили штурмовую группировку иракской армии, которая с большим трудом смогла закрепиться в Мосуле, случайно конечно.

Сражение за Мосул продолжается уже почти два месяца, а конца и края его не видно. Успехи международной коалиции возглавляемой США, мягко говоря, являются скромными. Иракской армии, которая в этом сражении несет на себе всю тяжесть потерь, удалось зацепиться только за окраинные районы, да немного очистить пригороды.

С большим трудом иракскому спецназу удалось выбить боевиков ИГИЛ (террористической организации запрещенной в России) из небольшого района Интисар на юго-восточных окраинах города.

С этого направления в Мосул входит автотрасса из Киркука, использование которой позволяло бы иракской армии развить наступление в центральные городские районы.

5-6 декабря иракские спецназовцы смогли сделать рывок и выбить боевиков из госпиталя «Машфа Ас-Салам», однако игиловцы быстро пришли в себя и попытались вернуть территорию госпиталя под свой контроль.

Традиционно первыми в атаку были брошены смертники  на заминированных автомобилях, часть из которых взорвалась на подступах к позициям правительственных войск, нанеся им ущерб, завязался тяжелый бой, штурмовая группировка была вынуждена запросить помощь с воздуха, сообщает newsli.ru.

Однако самолеты коалиции, возглавляемой США, вместо ударов по боевикам нанесли два последовательных и как никогда точных удара по комплексу зданий медучреждения, после чего штурмовая группировка иракской армии практически перестала существовать.

Потери иракского спецназа составляют около 100 убитыми (некоторые источники называют цифру 200), более 100 раненными, 10 единиц легкой бронетехники. Несколько спецназовцев попали в плен к боевикам.

После такого «подарка» остатки штурмовой группировки отступили на окраины  Мосула.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх