На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    не всё то айтишник что научился кнопки нажимать больше чем одним пальцем)))Размножение айтиш...
  • Владимир Витковский
    Пора бы уже и Просейдонам в гости за лужу слетать!!!"Цирконы" запретя...
  • Александр Корякин
    Не иначе как будет требовать воды из русских рекМудрая речь: Тока...

Минэкономразвития простимулирует россиян копить на пенсию, повысив НДФЛ

Минэкономразвития обсуждает идею, которая должна стимулировать россиян откладывать на пенсию самостоятельно, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на федеральных чиновников.

Ведомство связало пенсионные накопления и размер НДФЛ. Согласно схеме, отказавшиеся откладывать средства на пенсию будут платить налог на доход физических лиц в размере 15%. Для тех кто решит выделять на накопления 10% зарплаты, НДФЛ составит 10%. Текущая 13%-ная ставка сохранится у тех, кто откладывает на пенсию 4% зарплаты.

Отмечается, что идея обсуждается лишь внутри министерства и расчеты не окончательные. По словам одного из чиновников, идею Минэкономразвития одобрил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Официально соответствующие предложения в Кабмин не поступали.

Предполагается, что система индивидуального пенсионного капитала (ИПК) заменит государственную накопительную систему.

Как предположила член Экономической экспертной группы Александра Суслина, от реализации обсуждаемой в Минэкономразвития идеи больше всего пострадают беднейшие, так как система накоплений у них наименее востребована. Мера, по ее словам, также ударит по региональным бюджетам, где за последние 11 лет доля НДФЛ в собственных доходах выросла с 29% почти до 38%.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх