На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • Galina Bobryasheva
    🤣👍👍👍👍👍А вот теперь прип...
  • Юрий Золотарев
    Лучше всего - порекомендовать Госдепу "убиЦЦа ап стену!". Деньги-то - тю-тю, и "результат" - тю-тю.А вот теперь прип...
  • Евгений Кульчицкий
    Сразу в изберком перевели бы 20млрд., а Элла Памфилова, где нибудь в павильоне "Мосфильма" вместе с Кареном Г. сделал...А вот теперь прип...

Ахеджакова: Мне угрожали: "Еще раз тронешь нашего Путина, будешь нюхать не цветочки на даче, а головешки

Народная артистка России Лия Ахеджакова, известная своими проукраинскими взглядами, во время интервью украинским СМИ расплакалась, говоря о войне на Донбассе.

Ахеджакова: Уже нельзя сказать, что украинцы и россияне братские народы. Это на всю жизнь теперь
Ахеджакова: Уже нельзя сказать, что украинцы и россияне – братские народы. Это на всю жизнь теперь
Скриншот с видео ICTV

После аннексии Крыма и боевых действий на Донбассе больше нельзя говорить, что украинцы и россияне – братские народы, сказала в программе "Факты недели с Оксаной Соколовой" на телеканале ICTV народная артистка России Лия Ахеджакова.

"Уже нельзя говорить, что это братский народ. Это будет как с Польшей, когда Россия поучаствовала вместе с Гитлером в разделе Польши. И это навсегда осталось в народе на генетическом уровне – расстрел в Катыни. И то же самое будет с Украиной. То же самое. Моих зрителей, которые мне верили, перестреляли на Донбассе. Их кто-то надул, развел, ограбил, довел до состояния помоечных каких-то бездомных. Что они сделали? Детей перестреляли. Кто это сделал? А там мои зрители… Какая падла это сделала?", – сказала Ахеджакова и расплакалась.

По ее словам, у российских властей уже не получается скрывать факт присутствия войск на территории Украины.

Зачем нам эта нищая земля, которую мы разворотили, разворошили, испоганили?

"Везут "Груз-200", а матери криком кричат. Везут оттуда, с Донбасса. Этого скрыть нельзя. Зачем нам эта нищая земля, которую мы разворотили, разворошили, испоганили? Я не знаю, сколько времени теперь надо, чтобы просто накормить людей, чтобы они не сдохли от голода на той помойке, которую мы там устроили", – заявила актриса.

Ахеджакова не понимает, зачем Россия оккупировала Крым.

"Ведь кто-то это запрограммировал заранее, еще до того, как объявили – давайте выйдем из Украины. Придумали, что лучше будет, кричали: "Мы любим Россию, она нас оденет и накормит". Я вижу в этом только одну цель – дестабилизация обстановки. Но зачем дестабилизировать ситуацию у соседей? Ну, еще можно было бы так подумать: "Эх, нет у нас моря в России. Везде уже нагадили, пойдем в Крым". Но ведь было же. В общем, у меня есть такое ощущение, что я участвую в каком-то бандитском ограблении, сама того не желая, против своей воли", – сказала Ахеджакова.

Мне угрожали. Немного, но очень страшно

По мнению актрисы, Россия после убийства политика Бориса Немцова стала другой страной.

"С минуты убийства Немцова мы оказались в другой стране. С этой минуты я боюсь стоять на Москворецком мосту, еще больше я боюсь оказаться рядом с человеком, которому стреляют в спину. Я не знаю что делать. Мне угрожали. Немного, но очень страшно. Говорили: "Еще раз тронешь нашего Путина, будешь нюхать не цветочки на своей даче, а головешки. А я-то его и не трогала", – сказала она.

Очень многие из деятелей культуры в России, по словам Ахеджаковой, уже присягнули на верность власти.

"Среди моих друзей есть люди, расписавшиеся в верности власти, которая в каких-то своих поступках даже преступна. Они говорят – я могу потерять работу, мне будут запрещать спектакли. Они не пользуются интернетом, они не ищут правды, они получают ее из телеящика, в таком хорошем консервированном виде, и легко ее принимают, ни капли не сомневаясь.

Моя среда обитания – люди, которые говорят правду и не скрывают ее, рискуя собой

Иногда вот думаю – столько прекрасных людей вокруг. Я их очень много встречаю. А кто были вертухаи в сталинских лагерях? Кто были палачи, которые пытали? Кто эти люди, где они брались и куда девались? Где они сейчас? Я думаю, это какая-то мутация, и есть специалисты, которые умеют ее вызывать", – сказала актриса.

"Моя среда обитания – люди, которые говорят правду и не скрывают ее, рискуя собой. У Варлама Шаламова есть божественные стихи: "Меня застрелят на границе, границе совести моей, и кровь моя зальет страницы, что так тревожили друзей". Это про меня", – подытожила Ахеджакова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх