На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 780 подписчиков

Британские солдаты в Эстонии готовы к «путинским уловкам»

Times: британские солдаты в Эстонии готовы к «путинским уловкам»

Первое крупное подразделение международного батальона НАТО, состоящее из военнослужащих Великобритании, прибыло в Эстонию. Как сообщает The Times, солдат будут провоцировать с помощью «соблазнительниц», драк в барах и взлома соцсетей — за этими «грязными трюками» стоит Москва.
Москву подозревают в попытках дискредитировать миссию НАТО, в частности, британских солдат, отправленных в Эстонию, с помощью «соблазнительниц» и драк в барах, сообщает газета The Times. Этим солдатам также угрожают попытки взломать их аккаунты в соцсетях с целью получения материалов для шантажа.
Впрочем, по словам подполковника Марка Уилсона, его солдаты знают, как избежать проблем. «Мы в курсе всех имеющихся рисков», — заявил Уилсон. Британский военный контингент, поддерживаемый французской мотопехотой, разместится на базе в эстонском городе Тапа, на расстоянии примерно ста миль от России.
Журналист The Times побеседовал с 27-летним инженером-механиком Гэвом Данлопом, одним из тех солдат, которые загружались в самолёт, чтобы отправиться в Эстонию. Его боевая группа была оснащена тремя сотнями бронемашин. Данлоп сообщил, что не переживает, даже если в жизнь воплотится маловероятный сценарий, когда российский президент решит спровоцировать конфликт. «НАТО – крупная сила. Если у нас будет полноценная танковая битва, меня это не сильно беспокоит. Думаю, мы более чем готовы», — приводит газета слова Данлопа.
Впрочем, отмечает The Times, более реалистичной для британских солдат выглядит угроза российских «грязных трюков» и пропаганды. Так, солдатам было приказано не привозить с собой сим-карты для мобильников и других электронных устройств, а для связи с домом использовать безопасное Wi-Fi-соединение. Кроме того, солдатам запрещено употреблять алкоголь, если не получено специальное разрешение. По мнению ефрейтора Хайнцла, чтобы не попасться в российскую ловушку, нужно всего лишь «быть умнее, чем они».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх