На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Надежда
    Ну, вот и ответ, почему так оголтело запад поставляет хохлатым "парабеллум"..."Это не ваша земл...
  • Александр Рожков
    Ты то, канешна, в подхалимаже волокешь, дай бог каждому!Информация о заде...
  • Владимир Минаков
    Поднимался вопрос о том, что у госчиновников не должно быть чужого гражданства, кроме российского, имущества за бугро...Первый удар по «С...

Что теперь сделают с Грецией за её "НЕТ"

 

Результаты референдума по вопросу о т.н. ультиматуме еврогруппы (на деле - МВФ, Еврокомиссии и ЕЦБ) оказались ещё более сокрушительными, чем прогнозировалось. Более 61% проголосовавших греков сказали "нет".

Напомним: т.н. "предложение", сформулированное формально от имени министров финансов Евросоюза, предполагало продолжение программы оздоровления экономики, оздоравливающей экономику Греции уже около семи лет. В результате оздоровления экономика Греции сократилась примерно на треть, безработица составляет 25% (и около 50% среди молодёжи), а долг государства вырос до 340 млрд долларов.

В ходе драматических переговоров между МВФ-ЕК-ЕЦБ с одной стороны и греческим правительством с другой было много скандалов. Вызваны они были главным образом тем, что греческое правительство в этом году - не ручное, привычное глобальным финансовым властям, а народно-популистское, ультралевое, состоящее, с точки зрения финансово-чиновной аристократии западного мира, из "дворняг".

Тем не менее - в какой-то момент в конце июня кредиторы практически продавили премьера Алексиса Ципраса на свои условия. Но взбунтовалась его собственная коалиция СИРИЗА - и Ципрас выставил вопрос о принятии или непринятии ультиматума МВФ на всенародный плебесцит.

Эта высшая форма демократии на родине демократии - Европе категорически не понравилась. Обсуждался даже вопрос о том, чтобы не признать результаты греческого референдума. Затем - что явно выдавало метания европейской бюрократии - начались настойчивые заявления, что греки хоронят своё будущее и шанс на решение проблемы. В последние же дни - уже понимая, что референдум, скорее всего, скажет "нет" - функционеры ЕС начали заявлять о "готовности продолжать переговоры".

Что будет теперь - можно примерно понять по остальным случаям, когда хорошо слежавшиеся за послевоенные десятилетия западные элиты сталкивались с внезапными бунтами своих членов. Вероятнее всего, греческое правительство начнут продавливать заново - принуждая к всё той же МВФовской программе (других рецептов у Запада просто нет) вне зависимости от результатов плебесцита. Разница между новыми и прежними условиями будет чисто филологической - новые ультиматумы будут просто иначе названы.

Касательно предполагаемого "выхода Греции из Еврозоны" или "выхода из ЕС" - стоит отметить, что механизмы ни того, ни другого толком не выработаны и не прописаны. В последние месяцы их упоминали чисто в порядке психологического давления.

Тем не менее, в случае, если Грецию решат прессовать достаточно жёстко - не подлежит сомнению, что греки встанут перед действительно цивилизационным выбором. А именно - отстаивать свою независимость в полном объёме (со всеми прилагающимися неприятностями, о которых им могут рассказать русские) или всё-таки выбрать путь обычных восточноевропейских неудачников вроде прибалтов. Которые, конечно, расплатились за покорность собственным будущим - но получили возможность вымирать и эмигрировать из своих квази-государств в поисках работы в достаточно плавном ритме.

Источник

Картина дня

наверх