На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 781 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Долин
    домой вусехАзербайджанский в...
  • Николай
    ...................... сровнять с землёй!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Армения. Погранич...
  • Александр Рожков
    Пора прекращать победоносие и говорить правду о фронте, – полковник Баранец                                          ...ВС РФ существенно...

Рабочая неделя неизбежно сократится до 4 дней

Мне очень нравится прогрессивный профессор факультета социальных наук НИИ ВШЭ Татьяна Малева, которая предсказала сокращение рабочего дня до четырех дней в неделю, и совсем не нравятся те неучи, кто с ней спорит. Давно доказано, что 4 рабочих дня - эффективнее 5 для компании.



По словам Малевой, на предыдущие технологические революции рынок уже реагировал сокращением рабочего дня. Не исключено, что это произойдет в будущем еще раз.

"Я не вижу того, что изменения могут разрушить рынок труда и привести к безработице. Произойдет сокращение рабочего времени... Возможно в будущем будем работать не пять, а четыре дня", - сказала она.

Специалист напомнила, что в начале 20 века рабочий день сократился до 40 часов в неделю из-за того, что часть работы удалось делегировать машинам, увеличив таким образом общую производительность.

Работники, которые проводят в офисе долгие часы, часто просто имитируют бурную деятельность. По факту переработки не всегда приводят к повышению эффективности персонала, а чаще становятся причиной стрессов и болезней. На мой взгляд, действительно важным является не количество рабочих дней, а то, насколько эффективно используется рабочее время сотрудником, то есть его продуктивность в рамках компании. Большая часть респондентов считают, что переход на 4-дневную рабочую неделю позволит им сохранить life-balance между работой и семьей, между затраченными усилиями и полученными результатами. Это поспособствует более ответственному и сосредоточенному выполнению должностных обязанностей, концентрации на результатах в условиях сжатых сроков и без ущерба качеству. При этом у сотрудников будет оставаться больше времени на отдых.

Увеличение времени, которое человек будет посвящать себе, должно стимулировать многие отрасли экономики – в первую очередь индустрию развлечений, торговлю, образование, туризм. Людям надо будет занимать свои выходные. А при снижении производительности труда первое, чем отреагирует рынок на повышение спроса – повышением цен.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития в прошлом году рейтинг стран с наименее загруженным графиком работы возглавили скандинавы — Дания, Норвегия, Швеция. В десятке также Нидерланды, Ирландия, Германия, Швейцария, Бельгия, Австрия и Италия. В странах, занимавших первые позиции, рабочая неделя длится не более 33 часов. В Германии, Швейцарии и Бельгии — 35. Франция — не более 35-36 часов. И все это развитые страны.

Вот вам и все аргументы. Конечно, надо переходить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх