На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Наиль Бакиров
    Лично я , не удивлён . В каждой стране есть свои "макаревичи и каспаровы" , которые тявкают на караван , как шелудивы...«Вот это нож в сп...
  • Виктор Тимошевский
    Личное мнение автора статейки ,взявшего за основу статью такого же ДБ как и он сам.Да еще приправленное воплями типа ...«Вот это нож в сп...
  • Юрий Канарев
    Как они были  Х И Т Р О Ж О(@) Л Т Ы М И ,  так и остались! Таких друзей за одно место и в музей!!! На то он и Китай!«Вот это нож в сп...

В Москве отметили день рождения Государства Израиль

 

image

 

В минувший четверг представители российской политической и творческой элиты, а также иностранные дипломаты собрались в доме торжеств Safisa, чтобы отметить День независимости Государства Израиль. Гостей по такому случаю ждал огромный торт, увенчанный, разумеется, звездой Давида.

 

День провозглашения еврейского государства отмечается в пятый день месяца Ияр по еврейскому календарю. В этом году памятная дата выпала на 6 мая. «Учитывая, что в России в мае большое количество праздничных дней, многие отсутствуют, мы всегда сдвигаем наше празднование на 10–14 дней»,— пояснила “Ъ” посол Израиля в РФ Дорит Голендер.

 

Приглашенные, среди которых были председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг, вице-президент РСПП и председатель совета директоров корпорации «Биоэнергия» Давид Якобашвили, президент Российской академии художеств Зураб Церетели, писатель Андрей Дементьев, поэт Владимир Вишневский, президент ЗАО «Страховая группа “Спасские ворота”» Борис Хаит, худрук театра «У Никитских ворот» Марк Розовский, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов и представители дипломатических миссий, собирались в фойе. У государственного флага Израиля расположились посол и ответственные сотрудники дипмиссии, которые по традиции приветствовали приглашенных. «У нас до сих пор не верят, что в России возможно широко отмечать независимость Израиля»,— признавались сотрудники посольства главному раввину России Адольфу Шаевичу. «Слава богу, сейчас установились наилучшие отношения между странами»,— отвечал тот.

 

«Как прошло путешествие по пустыне?» — интересовался у президента Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрия Каннера один из гостей. (В канун праздника Песах несколько российских и еврейских бизнесменов совершили четырехдневное пешее паломничество через пустыню Арава на юге Израиля. Тем самым они повторили поход предков, которые 40 лет скитались по пустыне, выйдя из египетского плена.) «Хорошо все прошло,— говорил озабоченный господин Каннер.— Сегодня еще президиум РЕК должен собраться, поэтому я здесь ненадолго (в этот вечер господин Каннер был переизбран президентом РЕК на следующие пять лет.— “Ъ”)».

 

Бизнесмен, президент Международного фонда горских евреев Герман Захарьяев делился масштабными планами: «Мы хотим сделать 9 мая религиозным праздником в Израиле, днем освобождения и спасения: с помощью Всевышнего и Красной армии евреи получили свободу и независимое государство в 1948 году». По словам господина Захарьева, возглавляемая им общественная организация уже получила «поддержку главных раввинов ряда стран и властей Израиля».

 

Гостей пригласили в зал, где начался прием. Посол Израиля в России Дорит Голендер напомнила, что победа СССР во Второй мировой войне помогла процессу образования Государства Израиль. Из ее выступления следовало, что в последние годы отношения между Россией и Израилем стали лучше, а Израиль за прошедший год посетили 600 тыс. россиян. Ответное слово произнес спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов.

 

После официальной части гостей развлекали женский коллектив «Хора Турецкого» и Тамара Гвердцители с мужской еврейской капеллой. Завершился вечер выносом торта, который венчала звезда Давида и флаг Государства Израиль. Отведав торт, гости стали расходиться, получая на выходе в подарок израильскую косметику. «Побывал здесь, и настроение улучшилось,— делился президент Российского союза товаропроизводителей, бывший первый вице-премьер правительства России Олег Сосковец.— Появилась уверенность, что отметим и 67-ю годовщину независимости Израиля».

 

автор: Павел Коробов

 

источник: Коммерсант

Картина дня

наверх