На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 781 подписчик

Свежие комментарии

  • Борис Сторублевцев
    Надо чтобы всё наши пожелания  громко звучали в думе СФ, не только от депутатов ,но и от партий и принимались соответ..."Чиновники и депу...
  • Николай
    Измена Родине!!!Чистка "помощнико...
  • Oleg Tyumenev
    А Китай действительно задумался..«Или с нами, или ...

Евгений Чазов: Не умри Андропов, сейчас бы мы жили в совсем другой стране

 

Юрий Андропов
Евгений Чазов: Не умри Андропов, Советский Союз не исчез бы с политической карты мира
Russian Look
 

Кардиолог, профессор медицины, был личным врачом Брежнева и Андропова, лечил все советское политбюро, на его глазах разворачивались многие драмы великой эпохи СССР. Некоторые кремлевские тайны Евгений Чазов уже описал в своей книге «Записки главного врача Кремля» (литературный цикл «Как уходили вожди»). Но недавно с части политических архивов времен СССР сняли гриф секретности, и благодаря этому мы узнали от Чазова много нового и неожиданного... 

– Не все, но кое-что, – с порога заинтриговал нас профессор, которому на днях исполнится 85. Он по-прежнему в строю, возглавляет Институт  клинической кардиологии имени Мясникова, а весь день доктора Чазова расписан буквально по минутам. Но он нашел время на интервью нам.

Брежнева и команду «Динамо» кололи одними и теми же стимуляторами

– В брежневскую эпоху (сама, правда, не помню – рассказывали родители) в ходу был анекдот. Леонид Ильич встречается с Хойзингером (немецкий генерал). Тот его спрашивает: «А как вы относитесь к Брандту?» «М-м, а кто такой Брандт?» – в своем духе, с затянутыми интонациями, отвечает генсек. Хойзингер в замешательстве уходит, через пять минут к Брежневу заходит Брандт. «Ловко, – говорит он, – вы Хойзингера отшили!» «М-м, а кто такой Хойзингер?» – поднимает густые брови лидер СССР. Я к тому, что о «кремлевских старцах» мое поколение 35-летних, к примеру, помнит лишь, что все они были в том почтенном возрасте, когда уже пора отдыхать, а не руководить. 

– Это была такая политика: у руля должны быть люди с опытом, а как выглядят и чувствуют себя, не суть важно. Отлично помню, как в конце 70-х Юрий Андропов, который руководил КГБ, дал мне негласное указание: «Как только где-то в мире появляется новое лекарство или технология лечения – любого заболевания! – узнавайте все подробности и немедля докладывайте мне!» Мне не составило труда договориться по своим каналам. Причем провел переговоры не только в наших советских ведущих институтах, но и за рубежом. В том числе и в Америке. Хотя считалось, что наши страны находятся в состоянии холодной войны. Однако на уровне медицины и науки не просто не было конфликтов – мы тесно и активно сотрудничали. И это нормально – ведь тем, кто занимается по-настоящему серьезным и глобальным, нечего делить. А нас, ученых, вне зависимости от места проживания волновало только здоровье людей во всем мире. 

 

Леонид Брежнев
Когда Брежнев стал совсем плох, Чазов доложил Андропову
Из личного архива Евгения Чазова
 

Так вот, однажды коллеги из США сообщили мне: в таком-то институте разработана вакцина, которая увеличивает активность человека. То есть аналог нынешних энергетических стимуляторов. О препарате на тот момент знали всего несколько человек, он не был запущен в производство. «Это секретная информация, – сказали мне в руководстве компании, которая вела разработки. – Никто не должен знать». Я обещал молчать, добавив, что, правда, доложить Андропову я обязан. Доложил. Юрий Владимирович молча выслушал, потом сказал: «Надо давать Брежневу, потому что он слабеет с каждым днем». И препарат стали вводить генсеку, Леонид Ильич действительно почувствовал себя лучше и даже стал быстрее ходить. 

С этим же лекарством связан и другой любопытный случай, почти анекдотичный. Андропов, если вы не знаете, был ярым футбольным болельщиком, а болел за «Динамо». И, помню, ужасно огорчался: что-то они плохо играли, показывая низкий результат. После очередного провального для команды матча он вызвал меня: «Евгений Иванович, больше нет сил на это смотреть! Я пришлю вам их тренера, дайте ему ампулы с тем американским лекарством и объясните, как правильно принимать». Я подчинился. А Юрий Владимирович потом удовлетворенно констатировал: «Ребята стали гораздо лучше играть – действует вакцина!» И никакая антидопинговая комиссия не могла обнаружить в их крови этот препарат, в том числе на международном уровне. 

– Все же почему в позднем СССР на высоких постах оказывались лидеры, которые с трудом ходили? 

– Потому что одни партийные чиновники тянули вверх по политической лестнице других. Как правило, своих, проверенных людей, прошедших в том числе войну. Война не прошла для них бесследно. Да и возраст… 

 

Похороны Леонида Брежнева
Похороны Леонида Брежнева
Russian Look
 

Как выбирали преемника Брежнева

– Об Андропове хотелось бы чуть подробнее – в июне исполняется 100 лет со дня его рождения. Личность его до сих пор окружена слухами и легендами. Например, будто бы он был «серым кардиналом» и фактически управлял страной вместо больного Брежнева. 

– Это не так. Страной управляла команда – политбюро. Я не политик, но мне кажется, это один из признаков сильного государства: каждый человек, профессионал, на своем месте и отвечает за определенный сектор. Андрей Громыко был ответственен за внешнюю безопасность, Дмитрий Устинов – за оборону. И так далее. Михаил Суслов, секретарь ЦК КПСС, координировал все структуры между собой. Когда я доложил Андропову, что Брежнев совсем плох, Юрий Владимирович ответил: «Надо сообщить Суслову». Пора решать заранее, кто займет место Леонида Ильича – чтобы, когда его не станет (уже было понятно, что все к тому идет), не было паники. Суслов в свою очередь сказал: «Я вмешиваться не буду, вопрос о преемнике решайте между собой – все министерства». И они, посовещавшись, решили, что должен быть Андропов. Сам он к власти не рвался, сказали «надо» – и он выполнил приказ. Он был солдатом. 

 

Михаил Горбачев
Евгений Чазов: Да, я считаю Горбачева виноватым в развале СССР и последовавшем страшном времени 90-х
Russian Look
 

– А как вы лично относились к Андропову?

– Юрий Владимирович был мне глубоко симпатичен. Я никогда не рассказывал о нашем первом знакомстве, которое произошло при довольно трагических обстоятельствах. Шел 1967 год. А в кулуарах партии власти разворачивалась борьба двух кланов – Брежнева и Шелепина. Самый распространенный метод политического соперничества – по одному убирать людей из команды противника. Устранить не физически, а политически. В случае с Андроповым, к примеру, использовали такой прием: то ли подкупили кремлевских врачей, то ли запугали, но однажды они поставили ему диагноз: инфаркт миокарда – и почти насильно уложили в Бакулевский институт сердца. Здоровому-то человеку внуши, будто он больной, – заболеет. А у Юрия Владимировича и так здоровье было слабым. Но проблемы были не с сердцем, а с почками (позже он рассказывал мне, что застудил в войну, когда служил в партизанском отряде – условия тяжелейшие). Но при этом заболевании (и нахождении рядом хороших врачей) можно работать и полноценно жить долгие годы. Но тут доктора методично готовили его к инвалидности, уверяя, что он одной ногой в могиле. Конечно, он упал духом. Но, будучи умным человеком, решил перестраховаться. Вышел на меня – я возглавлял тогда Институт кардиологии, – попросил приехать и осмотреть. Я провел тщательное обследование, обнаружил, что инфаркта в помине нет. После той истории Андропов прожил еще почти 18 лет, а я стал его личным врачом. Встречались мы один или два раза в неделю, в основном в его рабочем кабинете. Хотя бывал я и у него дома – болела его жена (уже не помню диагноз – 30 лет прошло), я консультировал и ее. Могу сказать, что особой роскоши не было, да Андропов за ней и не гнался. В отличие от Брежнева и его близких – как мы знаем, Леонид Ильич имел слабость к орденам, а его семейство – к бриллиантам. У Андропова подобных стремлений и близко не было.

 

Евгений Чазов
Евгений Чазов: Не умри Андропов, сейчас бы мы жили в совсем другой стране
Андрей Струнин
 

«Юрию совсем плохо! Вылетайте!»

– Каким был его рабочий кабинет?

– Обстановка самая обычная – вот тут карта СССР, тут портрет Ленина. Все просто. Рабочий кабинет раза в два меньше моего. Запомнился дубовый стол, за которым мы пили чай. Знаю, что у него была конспиративная квартира на площади Маяковского, где он встречался с иностранными агентами, но там я не бывал. Сам Андропов был очень интеллигентен и этим выделялся. Как никто много работал – в 9 утра был в рабочем кабинете, а заканчивался его день в 10–11 вечера. И в субботу на своем посту, он жил работой. Еще один момент, о котором мало кто знал: писал трогательные лирические стихи.

Болтали, будто он умер в результате покушения – в лифте дома в него якобы выстрелила жена Щелокова. Будто бы мстила за мужа, которого обвинили в злоупотреблении служебными полномочиями, лишили поста и даже всех госнаград – позже он застрелился. Несколько лет назад слышал, какая-то женщина (речь о Раисе Старостиной, работавшей уборщицей в элитном доме, где жили члены ЦК и их семьи. – Авт.) даже написала в мемуарах: мол, да, покушение было, Андропову прострелили больную почку – он слег, болел и умер. Вот тут как раз никакого грифа «секретно» нет и не было – полная чушь, вымысел.

На самом деле все было иначе, об этом тоже рассказываю впервые. Абсолютно бытовая история, причем Андропов сам виноват. Я ему говорил: «Юрий Владимирович, вам надо беречь себя, дуновение ветерка может вам стоить жизни». Почки работали всё хуже, в итоге практически отказали, врачи раз в неделю, а порой даже чаще проводили гемодиализ – искусственное очищение. А тут (это был октябрь 1983-го, Андропов уже год занимал пост генсека, заменив умершего Брежнева) решил поехать в отпуск в Крым. К несчастью, я не смог его сопровождать – улетел по работе в Германию. В Крыму Андропов решил подняться в горы полюбоваться живописными видами. Гулял в сопровождении охранников, устал, присел на какие-то каменные скамейки. И застудился, на следующий же день слег – обострение почечной болезни. Гнойный процесс развивался стремительно. 

Мне позвонил Устинов (они с Андроповым были не просто коллегами, но и близкими друзьями): «Юрию совсем плохо! Я выслал за вами самолет, через 40 минут он будет у вас, срочно вылетайте!» Я полетел. Осмотрел Андропова, затем его в срочном порядке доставили в больницу в Москву. Но было уже поздно, почки вырабатывали гной. Умирал он на моих руках, понимая, что это финал. Но я не услышал от него ни одной жалобы, стона, он только тихо говорил: «Евгений Иванович, извините, я оказался непослушным пациентом». Не умри Андропов, Советский Союз не исчез бы с политической карты мира. У него был свой план развития страны – промышленности, сельского хозяйства и, конечно, медицины. И конечно, он бы не допустил прихода к власти Горбачева. 

 

Юрий Андропов
Евгений Чазов: Андропов был очень интеллигентен, жил работой, писал трогательные лирические стихи
Global Look
 

Нынешние на сто процентов здоровы

– Вы с такой недружелюбной интонацией сейчас произнесли последнюю фразу… Не любите Михаила Сергеевича? 

– Когда-то мы были с ним близкими друзьями. И я знаю о нем много, может быть, даже слишком. Один раз в интервью я кое-что рассказал, раскритиковал, просто разнес в пух и прах. После чего он сам мне позвонил, разобиженный. Я его послал куда подальше, с того дня мы враги. В своей новой книге я расскажу о нем все, что знаю, до последней буквы. Да, считаю его виноватым в развале СССР и последовавшем страшном времени 90-х. 

– Систему здравоохранения в СССР называли лучшей в мире… 

– Это правда. В декларации Всемирной организации здравоохранения даже записано: «Рекомендуем развивающимся странам пример Советского Союза в медицине». Больше об этом говорить не буду, это некорректно. Я был министром здравоохранения в тот период, а себя хвалить неудобно. Но во всем мире нас действительно признавали. 

– А почему сейчас так все плохо у нас в медицине?

– Все было разрушено в 90-е.

Сейчас понемногу, сантиметр за сантиметром, поднимаемся с колен. 

– Кто-то из нынешних лидеров России к вам за помощью обращался? Как вы оцениваете состояние их здоровья? 

– Ко мне они не обращались, что вы, они же довольно молоды. Внешне, могу сказать, выглядят абсолютно здоровыми, цветущими. Все же жизнь у них более спокойная, размеренная и благополучная, чем была у политических деятелей во времена расцвета СССР.

Картина дня

наверх