На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 781 подписчик

Свежие комментарии

  • Галина Чужая
    США  постоянно думая, что они отлично знают о нас всё  пытаются  замутить майдан в России, а получается всё как в том...«Россия устоит, и...
  • Виктор Шилин
    Героизм ,как и подлость не имеет национальности«Россия устоит, и...
  • Виктор Шилин
    погиб ,но не сдался в плен.«Россия устоит, и...

«Ты ему ещё водки налей!» – убитый в Донбассе американец, по словам сослуживцев, ненавидел русских

Марк Паславски испытывал ненависть к русским

 
 
 
 
 
 
В боях за город Иловайск 19 августа был убит Марк Грегори Паславски, 55-летний инвестбанкир, гражданин США, воевавший на стороне киевских властей в составе батальона «Донбасс». Как рассказал международному интернет-изданию Vice News сослуживец убитого американца, тот просто ненавидел русских. Однажды, когда на его глазах пленному ополченцу протянули сигарету, Паславски в гневе воскликнул: «Ты ему ещё водки налей!»

21.08.2014, 20:05

 

фото: © скриншот видео Vice News

19 августа в боях за Иловайск, расположенный на востоке Донецкой области, украинские силовики потеряли восемь человек. Среди них был 55-летний уроженец Манхеттена, гражданин США и Украины Марк Грегори Паславски, участвовавший в силовой операции в составе батальона «Донбасс».

Паславски воевал под позывным «Франко», взятом в честь украинского поэта и революционного деятеля Ивана Франко, пишет издание Vice News. У него остались мать, сестра и брат.

Американский наёмник ранее много лет работал в финансовом секторе в Харькове и Москве. Однако, как говорят его сослуживцы, он просто ненавидел русских и был безжалостен по отношению к ним. Один из бойцов «Донбасса» под позывным «Лекс» рассказал журналистам, что, когда батальон взял в плен восемь ополченцев, среди которых оказались русские, и одному из них дали затянуться сигаретой, Паславски буквально взорвался. «Ты бы ему ещё водки налил! Эти парни хотят нас убить!» - закричал он.

Паславски окончил Военную академию США «Вест-Пойнт», а потом до 32 лет служил в рядах рейнджеров.

«Лекс» рассказал журналистам, что «Франко» производил впечатление весьма состоятельного человека, но пытался скрывать это. «Он никогда не тратил свои деньги и использовал только то обмундирование, которое было выдано батальону», - добавил сослуживец Паславски.

Американец свободно говорил на русском и украинском языках. Теперь все, кто воевал с ним, через слово употребляют ругательство «f*ck», рассказывает «Лекс». «Он постоянно ругал Обаму, потому что США не оказали Украине никакой поддержки, а ему было за это стыдно», - продолжает сослуживец.

Украинский фотограф Максим Дондюк, который сотрудничает с батальоном «Донбасс», рассказал журналистам ViceNews, что Паславски получил три ранения в спину, но его можно было спасти, если бы в распоряжении имелся санитарный вертолёт или «скорая помощь». В тот день также получил ранения командир батальона Семён Семенченко.

«Это была провальная операция, – говорит Дондюк. – Предполагалось, что «Донбасс» проложит себе путь в город при поддержке трёх других батальонов, но они струсили, а теперь мы окружены сепаратистами и подвергаемся обстрелам из «Градов» и миномётов. Если им удастся отрезать нас от дороги, то нам всем конец».

Тот факт, что против ополченцев Донбасса воюют не только иностранные наёмники, но и неонацисты, привлёк внимание британских журналистов. Корреспондент газеты The Telegraph посетил базу батальона «Азов», где проходили похороны одного из его бойцов. Некоторые из пришедших и не скрывали, что являются нацистами, у одного из них на шее была видна татуировка с эмблемой SS.

Автор статьи подчеркнул, что «Азов» имеет сомнительную репутацию: на его знамёнах изображён неонацистский символ «волчий крюк», а бойцы батальона открыто заявляют о своих антисемитских взглядах и превосходстве белой расы над другими.

«Лично я нацист, – говорит боец с позывным «Фантом», 23-летний бывший юрист в камуфляже с автоматом Калашникова. – Я не ненавижу представителей других национальностей, но я считаю, что каждая нация должна жить в своём государстве».

Командир «Азова» Андрей Белецкий также является лидером экстремистской группы «Социал-национальная ассамблея». «Историческая миссия нашего народа в этот критический момент – вести представителей белой расы со всего мира в финальный крестовый поход за выживание», – написал он недавно.

В состав «Азова» входят и иностранцы. В его рядах воюют представители Ирландии, Италии, Греции и скандинавских стран.

Микаэл Скиллт, бывший снайпер шведской армии, проводит тренировочные занятия на базе в Урзуфе. «Нельзя добиться многого, воюя палками и камнями. У меня есть кое-какой опыт, и я подумал, что смогу помочь», - сказал он в интервью.

Как заключает автор статьи, подобные персонажи дискредитируют киевские власти и дают лишний повод называть украинское правительство «фашистской хунтой».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter


Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/46375#ixzz3B504x3oH

Картина дня

наверх