На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 781 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей Ковалев
    есть манагеры простые, а есть хауптманагеры. это всё, что нужно знать об управленцах ЕС. "редкая птица" изберется из ...Олимпийское перем...
  • Владислав Владислав
    Токаев болтает много, но делает все наоборот.Мудрая речь: Тока...
  • Александр Созинов
    Статья 146 УПК РФ!!! Уголовное дело возбуждается следователем, руководителем следственного органа, органом дознания и...Полицейская банда...

«Ресурсный потенциал России»

Немного о природных богатствах России, которые не дают покоя истощающемуся изо дня в день Западу. То, что Россия является богатейшей страной мира в плане природных ресурсов – всем известный факт. На её территории сосредоточены исключительные запасы сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, в частности: крупные месторождения природного газа, угля, нефти, золота, калийных солей, никеля, олова, алюминиевого сырья, вольфрама, платины, асбеста, графита, слюды, а так же значительны лесные и водные ресурсы. Причем многие из этих ресурсов находятся в Сибири, где из-за больших расстояний, малого количества населения, сурового климата и многолетней мерзлоты – значительно затруднена их эксплуатация (добыча, транспортировка сырья к местам переработки и потребления).

Стоит отметить, что реальная количественная оценка запасов полезных ископаемых РФ сильно осложнена, так как различные источники приводят разные данные, которые в отдельных случаях могут отличаться. Плюс ко всему согласно статье 5, пункту 2 закона РФ N5485-1 «О государственной тайне» от 21.07.1993 г. (государственную тайну составляют сведения об объемах запасов в недрах, добычи, производства и потребления стратегических видов полезных ископаемых РФ) практически невозможно узнать реальную картину запасов нефти страны и других стратегически важных ресурсов.

Поэтому мы можем воспользоваться только лишь приблизительной оценкой мировыми компаниями топливно-энергетических ресурсов страны.

Итак, перейдем к фактам:

- Российская Федерация – первое в мире по площади государство, занимающее 17 125 191 км² с учетом Крыма, и численностью населения (на 1 января 2016 года) — 146 544 710 человек (занимает 9 место в мире после: Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии, Пакистана, Нигерии и Бангладеш).

 

- занимает 1 место среди всех стран мира по количеству запасов природного газа. По данным ОПЕК (Annual Statistical Bulletin 2015) и британской нефтегазовой компанииBritish Petroleum (Statistical Review of World Energy 2015) основанных на оценках доказанных запасов природного газа:

- по запасам нефти Россия занимает 6 место (данные 2014 года British Petroleum)

2 место по величине месторождений угля. По данным British Petroleum в опубликованном Статистическом обзоре мировой энергетики 2014 (Statistical Review of World Energy 2014). Список стран основан на доказанных запасах угля.

1 место по общим и подтвержденным запасам (264 млрд т) железняка. Железные руды России отличаются значительной глубиной залегания, имеют содержание железа 16-32 %, характеризуются большой прочностью и сложным минеральным составом.

1 место в мире по запасам никеля (33 %). Россия имеет 6 600 тыс. т подтвержденных запасов никеля, доля в мире — 13,2 %, общие запасы — 7 300 тыс. т. Главным источником никелевых и кобальтовых руд являются магматические месторождения, расположенные в Норильском рудном районе Красноярского края и на Кольском полуострове.

2 место по добыче золота. По данным «Thomson Reuters GFMS» (экономический консультант в области драгоценных металлов), которые выделили Топ-10 стран производителей золота в 2013/2014 году.

2 место по добыче алмазов в мире после Ботсваны. В стоимостном выражении объем добытых в 2014 году в России алмазов равнялся $3,733 млрд. 

95% всех алмазов России добывает компания «АЛРОСА». Она занимает 1 место в мире по объемам добычи алмазов в каратах, её доля в мировой добыче по данным на 2014 год составляет более 25% (в 2002 г. — 18%). От мирового объема «АЛРОСА» добывает 30%. До 2016 года эта цифра только росла. В 2016 году компания планирует добыть от 37 до 39 млн карат. К 2019 году прогнозируется рост добычи до 41 млн карат.

http://www.rough-polished.com/ru/news/103363.html

1 место в мире по запасам пресной воды. Все поверхностные воды занимают 12,4 % территории России, при этом 84 % поверхностных вод сосредоточено к востоку от Урала. Лишь на один Байкал (самое большое пресноводное и самое глубокое озеро мира) приходиться 20 % мировых запасов озёрной пресной воды. 

озеро Байкал

Так же стоит учитывать то, что значительная часть территории страны скрыта под вечной мерзлотой. Толщина ледяного покрова варьируется от нескольких сантиметров до нескольких десятков метров — это огромнейший запас пресной воды.

1 место по запасам древесины. По обеспеченности лесами Россия занимает первое место в мире, обладая 1/5 всех лесов мира и 1/4 мировых запасов древесины (обширные территории Восточной и Западной Сибири, а также Дальнего Востока). 

По данным за 2015 год общая лесная площадь превысила 885 млн га, что составляет 45% всей площади страны.

И это далеко не весь список богатств, которыми обладает Россия. Горючие сланцы, торф, марганец, титановые руды, хром, ванадий, алюминий, вольфрам и молибден, медь, олово, серебро, уран, сурьма, ртуть, различное нерудное сырье (асбест, графит, слюда и другие), драгоценные камни (малахит, яшма, аметисты, корунды, бериллы) – все они, при правильном освоении и использовании только помогут развитию и укреплению страны. 

Источник →

Картина дня

наверх