На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 780 подписчиков

Украинский долг ещё не раз ей аукнется

 



Российская сторона сделала новый ход в партии по предоставлению кредита Украине. Наш представитель в МВФ получил указания выступать против очередного транша Незалежной. Москва будто выбивает из рук у Киева долгожданный кредит.

Министр финансов Антон Силуанов раскритиковал ранее сделанное МВФ заявление о выполнении Украиной всех условий для получения очередного транша. Им было указано на полную абсурдность таких заявлений со стороны МВФ.

В доказательство своей позиции Силуанов напоминает, что Украина до сих пор не вернула России три миллиарда долларов заёмных средств. Причем российская сторона дала Украине возможность урегулировать конфликтную ситуацию, несмотря на возможность объявить дефолт по суверенным евробондам.

Ситуация с тех пор на Украине в лучшую сторону не поменялась, стала только хуже, а значит никаких денег стране, над которой висит дамоклов меч дефолта давать нельзя. Выходит, своеобразная пощечина Киеву от Москвы, мол, никаких тебе траншей, пока долг не отдашь.

Некоторые упрекают Силуанова в том, что он дал отсрочку Украине и перенес судебное разбирательство на следующий год. На мой взгляд, зря. В этом затягивании процесса просматривается хитрый ход, ведь пока не объявлен дефолт (что неизбежно после суда), Украину можно лишить траншей и всячески «дергать за усы». В данном случае, время играет на нас, Украина сама затягивает себе петлю своими выходками. Так зачем лишаться такой возможности?

Это как раз тот случай, когда ожидание возмездия страшнее самого возмездия. Так что украинские власти и дальше могут корчить из себя властелинов мира, но Россия всякий раз будет ставить их на место и держать в полусогнутом состоянии.

Игорь Игнатьев

via

Картина дня

наверх