На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Бедный
    Люди всегда агрессивны, а дебилы за первый месяц кончатся - или их пристрелят или они сядут.СФ предложили раз...
  • Андрей Бедный
    Еще они на себя примеривают подобное задержание и понимают что все расскажут и всех сдадут, поэтому им страшно.Слив "из Кремля":...
  • Лидия Пучкова
    звучит загадочно.Вы видели его дом...

Бульдозеры и ларьки...

В городах страны полным ходом идет компанейщина по повальному сносу пунктов бытового обслуживания, торговых точек, хлебных и молочных ларьков. Началась эта бодяга с Москвы и сейчас эти действия приобрели уродливо-массовый характер по всей стране. Обывателю лживая конфетка беспредела преподносится под видом заботы о красоте, модернизации и современной эстетики города, борьбы с нелегальными торговыми точками, модернизации, и конечно же под видом глубокой заботы о санитарных и пожарных нормах и так далее. Но все не так просто и честно. Теперь все по порядку:

Сейчас крупными финансовыми акулами строится много торговых мегацентров, и для того чтобы их наполнить арендаторами, муниципальная власть, коррумпируясь и пригибаясь в угоду владельцев крупных торговых центров массово разоряют предпринимателей, лишая их аренды земли на нестационарные объекты и принудительно загоняют их в арендное рабство к денежным мешкам. И не каждый начинающий арендатор сразу потянет немалую арендную мзду в чудо-мега-супер центре.

Власть, что бы сделать предпринимателей более бесправными и более коррупционно-податливыми стала повсеместно выдавать договора аренды земельных участков предпримам на срок не более 11 месяцев. Да еще и муниципальная архитектура выдаст предписание на грандиозную реконструкцию фасада или «малых архитектурных форм» ( вы никогда не догадаетесь что это значит, и потому в любом случае не угодите принимающему результаты реконструкции) Да и сами поймите тупо начинать затратную реконструкцию, если вам там и года не работать . Вот вам примерные условия коррупционной вилки в которую загоняют предпримов по всей стране. А после 11 месяцев павильон уже волшебным образом вне закона, а если завыпендриваешься то еще и раньше( архитектура со своим козырным предписанием тут как тут.) Конечно предприм загнанный в угол такими вилами доется как золотая антилопа в детском мультике.

Как вы понимаете кто более сговорчив, тот доится муниципальными доярами, а кто не так уступчив,- загоняется в стойло арендного рабства к крутым хозяевам трехэтажных бизнес-коровников. Кстати, обычно хозяева этих мега-громадных торговых площадей -это уже бывшие чиновники всех мастей на пенсии, с уже легализированным, нечаянно - заработанном капитальчике.

Нестационарные торговые точки являются инкубаторами и точками роста будущего предпринимательства и бизнеса. Многие начинали свой путь в большой бизнес с ларька. И эта, самая первая ступенька, на пути в бизнес обязательно должна быть, так как именно она, дает шанс человеку с минимальными рисками ступить на путь предпринимательства. Все виды деятельности должны мирно сосуществовать в едином экономическом пространстве, И власть должна неукоснительно выполнять свой основной государственный принцип и в бизнесе: ограничивать сильных игроков и помогать слабым. Если крупные арендодатели сами создадут привлекательные условия, то предприниматели сами естественным эволюционным и конкурентным путем придут к ним. И тогда не надо никого и никуда загонять. А ларьки и шаурма сами отомрут как уже отжившая форма уличного предпринимательства, как бабушки с семечками и леденцы-петушки на палочках. Но все что происходит сейчас в этом секторе- это беспредел и отжим подрывающий привлекательность предпринимательства и будущий количественный рост бизнеса. Не пора ли прекратить уничтожать первую ступеньку предпринимательства ? Не пора ли прозреть и отменить принудительные сносы нестационарных торговых точек, как меру ухудшающая предпринимательский климат? Вот примерно такое но более лаконичное и менее эмоциональное письмо я отослал Президенту а вдруг услышит? 

Картина дня

наверх