На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 780 подписчиков

Совет Европы дал России полгода на выплату компенсации по "делу ЮКОСа"

В комитете министров Совета Европы пообещали через полгода вновь рассмотреть вопрос о выплате Россией денег по делу ЮКОСа и призвали Москву до этого времени исполнить вердикт, передает РБК.

С 7 по 10 марта представители Совета Европы обсуждали решение российского Конституционного суда, согласно которому Москва не будет выполнять постановление ЕСПЧ. Комитет министров призвал Россию подчиниться вердикту Страсбурга и выплатить бывшим владельцам "ЮКОСа" компенсацию. В Европе серьезно обеспокоены позицией России, там намерены вернуться к этому вопросу в сентябре 2017 года.

Жалоба акционеров нефтяной компании "ЮКОС" рассматривалась Европейским судом с апреля 2004 года. В ЕСПЧ постановили, что Россия незаконно взыскала штрафы и невыплаченные вовремя налоги. По решению Страсбурга Россия должна выплатить истцам 1,8 млрд евро. 19 января 2017 года российский Конституционный суд разрешил не выполнять вердикт ЕСПЧ, потому что он противоречит Конституции. В КС назвали "ЮКОС" злостным неплательщиком налогов с непогашенной задолженностью в 227 млрд рублей, а решение Европейского суда — противоречащим принципам справедливости.

Делегация Совета Европы напомнила о принятом Россией обязательстве выполнять все решения ЕСПЧ и попросила российских представителей сообщать о подвижках в поиске консенсуса. По данным адвокатов, конвенция Совета Европы не предусматривает возможности игнорировать решения Европейского суда. Но ранее никто не отказывался выполнять такие постановления, и последствия отказа пока неясны.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх